Боевики «ан-Нусры» переходят в контрнаступление, быстро продвигаясь на севере Идлиба и западе Алеппо

Боевики «ан-Нусры» переходят в контрнаступление, быстро продвигаясь на севере Идлиба и западе Алеппо

За минувшие сутки ситуация на севере Сирии изменилась кардинальным образом. Отступающие на всех участках формирования группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» сегодня перешли в контрнаступление.

Видео: «Хайят Тахрир аш-Шам» перебрасывает силы для контрнаступления

1 марта боевики «ан-Нусры» отбили у «Джабхат Тахрир Сурия» населенные пункты  Мааррат Мисрин, Кафрехмуль, Маарет аль-Насан, Таль Сандал, Рам Хамдан и Зардана на севере и северо-востоке провинции Идлиб. По данным информационного агентства Iba’a джихадисты захватили три танка, два БМП-1 и три пикапа, вооруженные 23-мм артустановками. Целью этой операции, как признают главари «Хайят Тахрир аш-Шам», является взятие под контроль стратегического перекрестка Атме, расположенного возле сирийско-турецкой границы.

Активизировались джихадисты и на западе Алеппо, где ранее они потеряли все важные объекты. Позиции «Джабхат Тахрир Сурия» были атакованы бронированным «шихад-мобилем», взрыв которого разметал боевые порядки соперников «ан-Нусры» и вызвал в их рядах панику. Ввод в сражение элитных штурмовых групп позволил овладеть деревнями Турманин, аль-Сума, Талада, Кафр Халаб, Кетян, Мизаназ, Шейх Али и аль-Тавамех. В ходе этого боя джихадисты взяли в плен несколько боевиков «Фронта освобождения Сирии» и захватили внедорожник, оснащенный 23-мм артустановкой.

Атаки «Хайят Тахрир аш-Шам», состоявшиеся 28 февраля и 1-го марта, говорят о том, что эту террористическую группировку «рано списали со счетов». Она еще достаточно сильна, чтобы дать отпор своим конкурентам. В то же время стоит признать, что «ан-Нусре» не удалось достичь поставленных задач, захватив пограничный перекресток в Идлибе, а также то, что в ходе междоусобной войны она понесла более значительные потери, чем ее соперники.

Статьи по теме: