Удар в спину: израильские ракеты обрушились на Сирию

Удар в спину: израильские ракеты обрушились на Сирию

Вчера вечером израильская авиация, не заходя в воздушное пространство Сирии, нанесла массированный ракетный удар по территории этой страны. Атакам ВВС Израиля подверглись цели в окрестностях города Масьяф в провинции Хама и Тартусе.

ПВО Сирии удалось сбить часть ракет, но все перехватить не получилось. Как подтверждают жители Бейрута, удары наносились из воздушного пространства Ливана.

Пять ракет взорвались в районе Вади аль-Аюн, в результате один человек погиб, а еще четверо получили ранения. Их государственная принадлежность не уточняется.

Пресс-служба ЦАХАЛа вчера в специальном выпуске заявила, что ВВС Израиля за последние полтора года нанесли 202 авиаудара, а также выпустили свыше 800 ракет и снарядов по иранским базам на территории Сирии.

По мнению Тель-Авива исследовательский центр в Масьяфе используется Ираном для разработки ядерного реактора. Ранее он уже неоднократно подвергался израильским бомбардировкам. Кроме того недавно в этом же районе неизвестными лицами был убит сирийский ученый-атомщик. По одной из версий к этому причастны израильские спецслужбы.

Видео: Кадры авиаудара по центру в Масьяфе