Дядя попросил меня взорвать иракских военных – самый маленький смертник ИГ

Самый маленький смертник ИГ

Беспрецедентный случай произошел сегодня на одном из блокпостов правительственных войск в северной части Мосула. Из города большим потоком спасаются семьи местных жителей, которые бегут от террористов, использующих в качестве «живого щита».

В толпе гражданских люди обратили внимание на одинокого ребенка, который себя странно вел. К тому же его никто не знал. Он постоянно держится за живот и не называет своих родителей. При приближении к контрольно-пропускному пункту они обратились к солдату иракской армии, чтобы тот помог ему.

Военнослужащий ВС Ирака, дежурящий на блокпосту, подошел к мальчику и спросил его чем он может ему помочь. Однако, тот не захотел назвать свое имя и где его семья, в  то же время, указывая солдату на свой живот.

После краткого разбирательства удалось выяснить, что один из боевиков ИГИЛ, которого ребенок называл «Амо» (термин, применяемый для уважительного обращения к пожилым людям, обозначает «дядя») поручил мальчику осуществить террористическую акцию в отношении иракских военных. Для этого под рубашкой у него был одет «пояс-шахида».

С большой осторожностью саперы обезвредили взрывное устройство, спасая ребенка и жизни окружающих граждан.

Видео: Иракские военные задержали самого маленького смертника ИГ

Террористы все чаще используют детей для совершения терактов и в качестве простых боевиков. Для этого ими из подростков сформировано специальное подразделение «Львята Халифата». Однако, в этом случае, по-видимому, они обошлись без всякой подготовки, заставив несмышленого малыша пожертвовать собой.