Боевики сдают ВС САР большую часть Алеппо и начинают эвакуацию в Идлиб

Исламистская коалиция «Фатх Халеб» прекратила сопротивление. Этому способствовали предварительные договоренности между властями России и Турции, которые были достигнуты этой ночью.

Боевики передают сирийским военным четыре района в Старом Алеппо и начинают эвакуацию в Идлиб. Таким образом, ВС САР получают контроль над 85% территории восточного Алеппо.

В соцсетях исламистов и в оппозиционных СМИ уже размещены публикации, в которых говорится об оставлении мегаполиса, но утверждается, что на этом борьба еще не заканчивается.

Военные Турции и России договорились, что повстанцы оставляют округа Аль-Фарфра, Карм-аль-Джабаль, Баб-Хадид и Афиун. Уже известно об их уходе из Старого Алеппо.

Видео: Сирийская армия получила контроль над районами Старого Алеппо (англ.)

В то же время боевики другой джихадистской коалиции «Джейш аль-Фатх» отказываются капитулировать, и намерены сражаться до конца. Под их контролем остается около 15% юго-восточных кварталов. Большую часть этого объединения составляют члены группировок «Джабхат Фатх аш-Шам» (ан-Нусра) и «Харакат Нуриддин аз-Зинки».

Сегодня утром к гуманитарным коридорам прибыли «зеленые автобусы», присланные правительством САР. Они начали вывозить повстанцев, вместе с семьями в Идлиб. На КПП такой массовый исход создал настоящее столпотворение, что прекрасно видно на представленном ниже видео.

Видео: Массовая эвакуация из Старого Алеппо

Некоторая часть боевиков отказалась сдавать оружие, отступая из северных кварталов по семисотметровому «перешейку» между цитаделью Алеппо и клиникой Аль-Аюн в направлении юго-восточной части, где планируют присоединиться к другим бандформированиям, закрепившимся в этих районах.

Видео: Джихадисты оставляют большую часть котла в Алеппо