Free-News.su

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.08.2017

За минувшие выходные обстановка в Сирии немного нормализовалась. Правительственные войска добились впечатляющих успехов, заняв «цитадель ИГИЛ» — ас-Сухна и освободив два города в северном Дейр-эз-Зоре. На севере Алеппо продолжаются столкновения между курдами и протурецкими боевиками. В восточных пригородах Дамаска сирийская армия не дает джихадистам ни одного дня отдыха, обрабатывая позиции мятежников мощными ракетными и воздушными ударами. Обострилась ситуация в провинции Сувейда. На севере Латакии исламисты применили против ВС САР тяжелое оружие, включая танки. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Сирийская армия, преодолевая сопротивление джихадистов, вышла к северной границе провинции Дейр-эз-Зор. На острие наступления продвигается бригада «Tiger Forces».

Вчера, при поддержке отрядов племенного ополчения «Аль-Бакир» и ВКС РФ, «Тигры» освободили города Джабер и Аль-Хамисия. В настоящее время перед группировкой ВС САР, которой командует генерал Сухейль аль-Хассан, стоит задача взятия города Маадан, расположенного в 65 км от к северо-западу от осажденного Дейр-эз-Зора.

Карта операции ВС САР в северном Дейр-эз-Зоре 07 08 2017

Российская авиация в воскресенье нанесла свыше 20 авиаударов по опорным пунктам ИГИЛ у Маадана, чтобы очистить путь сирийской армии. Для штурма этого города командование направило в помощь «Тиграм» 124-й полк Республиканской гвардии и добровольческие формирования племен Раккави.

Начиная с 2 августа и до настоящего времени «Сирийские демократические силы» (SDF) не смогли прорвать оборону «Исламского государства» в городе Ракка и продемонстрировать даже незначительный территориальный успех. Прежде всего, это вызвано непрекращающимися атаками смертников, в результате чего курды понесли серьезные потери, которые старательно умалчиваются.

Карта города Ракка

Между тем силы SDF, по-прежнему, контролируют 50% административного центра. По разным оценкам им противостоят около 2000 боевиков «Исламского государства».

Вчера правительственные войска в ходе ожесточенных боев освободили город ас-Сухна. Еще в субботу сирийские подразделения, прорвав линию фронта, проникли в южные и юго-западные районы населенного пункта. После подавления огневых точек авиацией и прибытия подкрепления, армейцы продавили оборону джихадистов и в воскресенье изгнали их из центральных и северных кварталов. (Более подробно в статье по теме).

Видео: ВС САР освобождают г. Ас-Сухна

В настоящее время сирийские саперы заняты обезвреживанием опасных «сюрпризов», оставленных при отступлении террористами.

Видео: На улицах освобожденного города ас-Сухна

Сегодня утром правительственные войска выбили противника с господствующих высот южнее Сухны. Таким образом, под контроль сирийских военных перешли холмы Раджм Аль-Кунь, Телул Аль-Милх и Таль Абу-Кал. В этой операции убито 9 боевиков ИГ.

Карта войсковой операции к югу от г. ас-Сухна

По некоторым прогнозам ударная группировка ВС САР на этом направлении не будет наступать в сторону Дейр-эз-Зора, а сосредоточиться на зачистке «кармана» в центральной Сирии и займется освобождением города Акербат в Хаме.

Сирийская артиллерия продолжает обрабатывать позиции ИГИЛ в окрестностях города Акербат. Однако, на пути ВС САР построена глубоко эшелонированная оборона, поэтому битва за данный населенный пункт ожидает быть тяжелой.

ВС САР освобождают н.п. Джабаба Марина

В настоящее время правительственные войска заняты очисткой прилегающей к нему территории и взятием под контроль близлежащих населенных пунктов. Так, например, сегодня утром освобожден поселок Джабаба Марина.

Анкара старается «чужими руками» устранить угрозу своим приграничным городам и населенным пунктам. С этой целью усилена военная поддержка формирований «Свободной сирийской армии» (FSA), которые снова развязали боевые действия с курдами на севере Алеппо.

На прошлой неделе Турция поставила «умеренным» повстанцам 12 бронетранспортеров и периодически поддерживает отряды FSA артиллерийским огнем. В свою очередь «Сирийские демократические силы», ожесточенно сопротивляются, из засад уничтожая мятежников и вторгшихся оккупантов.

Видео: Курды из ПТРК жгут турецкую бронетехнику у села Мераназ кантон Африн

После занятия правительственными войсками в Айн Тарме АЗС Санбол и прилегающей к ней территории, сирийские военные не стали продвигаться дальше, закрепившись на занятых позициях. Вместо этого силовики устроили «джихадистам» «веселые выходные», организовав массированный обстрел с применением систем залпового огня, тактических ракет «Элефант» и накрывая опорные пункты противника с воздуха.

Видео: Бомбардировка восточных пригородов Дамаска 06.08.2017

Боевики «Файлак ар-Рахман» пытались отвечать, используя пушки «Омар», но этот огонь оказался неэффективен и быстро подавлен.

Видео: Джихадисты ведут огонь по ВС САР из орудия «Омар»

После артподготовки ночью силовики атаковали в районе  Аль-Манашер г. Джобар, захватив несколько зданий.

Видео: Боевики «Файлак ар-Рахман» в Айн Тарме из ПТРК подбили САУ «Гвоздика»

В ходе ночной операции убито около 20 джихадистов и до 40 получили ранения.

В ответ на провокации «умеренных» повстанцев сирийская армия активизировала свои действия. Подразделения 5-го армейского корпуса атаковали боевиков «Свободной сирийской армии», отбив у них высоту Таль-эль-Реяхи, расположенную недалеко от иорданской границы.

Видео: Сражение за высоту Таль-эль-Реяхи

Однако, противостояние на этом не завершилось. Между обеими сторонами вспыхнули ожесточенные боестолкновения, продолжавшиеся всю прошедшую ночь.

Сирия: Ночная перестрелка между силами FSA и ВС САР в восточной Сувейде 07.08.2017

На севере Латакии не утихают провокации, устраиваемые исламистами. Протурецкие боевики от использования ПТРК и минометных обстрелов, перешли к более тяжелому оружию, начав применять бронетехнику.

В воскресенье утром повстанцы из «Первой прибрежной дивизии» (FSA) накрыли из орудия танка Т-55 опорный пункт ВС САР на высоте Рашо. Огонь корректировался при помощи беспилотника.

Видео: Так Т-55 FSA обстреливает позиции ВС САР на горе Рашо

Обычно стороны не применяли до этого бронетехнику, из-за особенностей горного рельефа. До этого фиксировались лишь единичные случаи. Пока неизвестны результаты данной провокации и жертвы со стороны армейцев.

Несмотря на установление в этом регионе зоны деэскалации, мятежники продолжают обстреливать позиции силовиков.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 04.08.2017 от «Южного фронта» (русский перевод)

Видео: Военная обстановка в Сирии – 06.08.2017

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.