США намерено не замечает контрабанду нефти в Турцию — Минобороны РФ

США уже настолько давно последний раз наносила удар по «Исламскому государству», что их вполне можно расценивать, как пособников террористов. Это мнение высказал корреспондент Washington Times Тодд Вуд в статье под названием «Россия права: Белый дом помогал ИГИЛ в контрабанде и продаже нефти».

Автор напомнил ситуацию, как удивлялось российское Минобороны, когда США «не замечали» торговлю нефтью между Турцией и ИГИЛ.

«Когда высокопоставленные американские чиновники заявляют, что не видят никакой контрабандной нефти, которая ввозится в Турцию, то это уже даже не лукавство, тут «попахивает» прямым, что ни на есть покровительством», — сказали тогда в Минобороны РФ.

В свою очередь США пытаются оправдаться тем, что опасаются смертей среди мирного населения и ущерба окружающей среде.

Пентагону действительно пришлось ударить по нелегальным бензовозам ИГИЛ, чтобы их окончательно не «съели» за пособничество.

«Политика Вашингтона в отношении террористов туманна и невразумительна. Поэтому, если в ближайшее время произойдет усиление боевиков, то Правительство США наверняка будет в нем замешано, невозможно так слепо не замечать открытые факты и делать вид, что ты не при чем», — заявляет обозреватель Washington Times.