Эксперты: Россия «утёрла нос» США в Сирии

Россия бомбит террористов в СирииВоенная операция российской авиагруппы в Сирии удивила всех своей эффективностью, и это может помочь президенту Башару Асаду вернуть контроль над центральными городами страны. Об этом говорят американские аналитики.

«Российские ВКС полностью изменили ход конфликта, который затягивался несколько лет и по сути, находился в тупике. Сейчас же, инициативу к рукам прибрали правительственные войска Асада, а вооружённые США повстанцы бегут с поля боя, оставляя это импортное оружие, чтобы спастись», — говорит заокеанский эксперт по Ближнему Востоку.

«Влияние американцев в регионе значительно упало, что не могло не отразиться на их властных амбициях. США намерены привлечь к себе внимание, в связи с этим, в последнее время, некоторые важные персоны начали безосновательную критику России в СМИ, заявляя о том, что ВКС, якобы, убивают мирных жителей в Сирии или что российская авиация лишь укрепляет позиции Асада, но никак не освобождает сирийский народ. Но как мы видим, Москва сумела ответить нападавшим своими успехами в борьбе с терроризмом», — рассказал профессор одного из авторитетных нью-йоркских университетов.

«Вашингтон оказался в очень неудобном стратегическом положении, российская военная операция вдруг стала очень эффективной, помогая армии Асада восстанавливать контроль над центральными городами Сирии», — заявил один из чиновников Госдепартамента США.