Араб, прикинувшись ультраортодоксальным евреем, обманул целую общину хасидов, женившись на еврейке

Араб, прикинувшись ультраортодоксальным евреем, обману целую общину хасидов, женившись на еврейке

Когда араб обманывает еврея — это повод для безобидной шутки. Когда же араб умудряется обмануть ультраортодоксального еврея — это уже анекдот.

Между тем в Бруклине недавно произошло экстраординарное событие, которое тянет на голливудский блокбастер. Араб прикинулся ультраортодоксальным евреем (как это ему удалось?) и обманул закрытую общину хасидов, женившись на девушке оттуда.

Через несколько недель после того, как местная еврейская община отгуляла свадьбу, разразился грандиозный скандал. Новоявленная жена узнала, что ее муж Элия Хавила — не набожный и прилежно изучающий Талмуд еврей, а палестинец из ливанского Бейрута. Это случайно выяснили братья невесты, которые обнаружили у него дома несколько паспортов на другие личности.

Поражает, как молодому человеку удалось обмануть предельно замкнутое ультраортодоксальное сообщество, в которое даже не каждому еврею открыт путь. Парень придумал себе настолько идеальное прикрытие, что в правдоподобности излагаемых им сведений не усомнилась даже его невеста. В частности, Хавила отлично говорил на иврите, знал Тору, посещал синагогу и целых 5 лет был студентом религиозного учреждения (иешивы).

Молодой палестинец также составил генеалогическое древо своей семьи до 20-х годов прошлого века и даже заявил, что работал на американское Агентство национальной безопасности (АНБ). В доказательство самозванец показал поддельное письмо от «коллег» из американской спецслужбы с поздравлением со свадьбой.

В деталях его биографии засомневался только один человек — жена местного раввина. Однако, ее подозрения и возражения слушать не стали, дав согласие на свадьбу. Дополнительной пикантности ситуации добавляет расследование ФБР, которое заподозрило обманщика в работе на ливанскую «Хезболлу» с целью сбора данных о еврейских общинах Нью-Йорка.

Данный случай дает потенциальным сценаристам шанс создать киношедевр. Только авторам будущей кинокартины предстоит сделать сложный выбор: снять шпионский триллер или остановиться на комедии?