Конгресс США призвал Байдена нанести ракетные удары по Донбассу и обеспечить ВСУ разведданными

Конгресс США призвал Байдена нанести ракетные удары по Донбассу и обеспечить ВСУ разведданными

В Конгрессе США призвали президента Джо Байдена нанести ракетные удары по Донбассу.

15 американских конгрессменов обратились к главе страны, подписав открытое письмо, в котором выставили требование оказания немедленной помощи Киеву для взятия под свой контроль Донбасса. В соответствии с документом, Пентагону предлагается предоставить ВСУ разведывательные сведения, а также сосредоточить в Чёрном море значительные силы, чтобы в нужный момент нанести ракетные удары по непризнанным республикам.

Письмо президенту США было подписано конгрессменами в период активизации со стороны ВСУ боевых действий на линии соприкосновения. Учитывая, что в Черноморском бассейне сейчас находятся три боевых корабля ВМС США, а возле границ Украины располагаются американские истребители F-15, угроза масштабного военного конфликта остается высокой.

Агрессивные действия Вашингтона соответственно вызовут ответную жесткую реакцию России, которая может начать переброску своих войск на территории ДНР и ЛНР, а также ответный удар по американским кораблям и авиации. Вероятно, только неготовность ВСУ к полномасштабной войне вмешательство США было отложено.

«Если США начнут снабжать ВСУ оперативными разведывательными данными, то для Донбасса все закончится очень плохо. На сегодняшний день большинство атак ВСУ носят хаотичный характер, но в случае поддержки Пентагона, Донбасс будет потерян», — отмечают эксперты.

На данный момент Администрация Белого дома пока не отреагировала на требования представителей Конгресса США. По мнению аналитиков Байдену сейчас не нужна конфронтация с Россией на фоне осложнения отношений с Китаем, поэтому все щзакончится только угрозами и отдельными провокациями.