Россия собьет украинские ракеты в случае угрозы Крыму

ЗРС С 400 в Крыму

В Москве не намерены шутить или пренебрегать опасностью, которая возникает в связи с проведением учебных ракетных стрельб ВСУ над прибрежной территорией и водами Крыма. Понятно, что власти Украины хотят вернуть внимание мировой общественности к проблеме «оккупации» полуострова, для чего используют элементы шантажа, и пытаются заставить Россию сделать первые ответные шаги, чтобы впоследствии заявить об агрессии.

Именно для этого Киев собирается провести пуски ракет в непосредственной близости от границ России, хотя никакой военной необходимости в этом нет и данные учения можно провести где угодно.

В ответ на ноту, врученную в Москве украинскому военно-дипломатическому представителю, в Украине даже не «пошевелились» и не отреагировали на позицию РФ в указанном вопросе. Кремль четко дал понять Киеву, что станет сбивать ракеты ВСУ, которые будут создавать опасность территории, объектам или воздушному транспорту у берегов Крыма. Об этом говорится в поданной ноте, что подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Кроме того подразделения ПВО ВС РФ на полуострове приведены в полную боевую готовность.

Таким образом, вчерашнее заявление украинских военных о готовности ВС РФ задействовать средства противовоздушной обороны для поражения украинских ракет соответствуют действительности. Единственным преувеличением является предположение о нанесении удара по пусковым установкам ВСУ.

В свою очередь в Киеве даже не осознали опасность своих действий. Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал «не паниковать», а спикер Минобороны Украины Анатолий Лысенко самоуверенно заявил, что «стрельбам никто не сможет помешать».

Видео: Ракетным стрельбам ВСУ никто не сможет помешать – Лысенко (укр.)

Видео: Военный эксперт об угрозе ракетных стрельб

Видео: ВСУ произвели пуски зенитных ракет 01.12.2016 возле Крыма