Курды начали передачу Дамаску стратегических объектов Сирии

Курды начали передачу Дамаску стратегических объектов Сирии

Не так давно прошла интересная информация о том, что руководство «Сирийских демократических сил» (SDF) проводит официальные переговоры с правительством Сирии, в ходе которых достигнута предварительная договоренность о вхождении Отрядов Народной защиты (YPG) в вооруженные силы страны, а также интегрировании курдских интересов.

На первых порах курды передали ВС САР несколько районов в городе Камишли. Также отдельные территории были выделены сирийской армии в Хасаке. Кроме того с улиц убрана наглядная агитация Рабочей партии Курдистана.

Сейчас стала поступать информация о более масштабных событиях, как в стратегическом отношении, так и в политической жизни Сирии. В Алеппо курдские формирования передали под контроль Дамаска плотину Тишрин.

Сегодня стало известно о таких же действиях в отношении дамбы и гидроэлектростанции в Табке. Об этом сообщает глава законодательного совета этого города Хамед Фарадж. Он добавил, что сирийские инженеры приступили к ремонту данного гидросооружения и надеются в ближайшее время ввести его в строй.

Между тем политическое крыло «Сирийских демократических сил» (SDF) намерено открыть свои офисы в нескольких провинциях Сирии. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь SDF Ильхам Ахмад. Эти представительства будут созданы в Латакии, Дамаске, Хаме и Хомсе. Данное событие происходит после очередной встречи между представителями сирийского правительства и Сирийским демократическим советом (SDF) в северной Сирии.

Несмотря на то, что некоторые члены SDF отрицают урегулирование отношений между официальным Дамаском и курдами, переговоры о мирном сосуществовании продолжаются успешно. Таким образом, можно сделать вывод, что трезвомыслящее руководство «Сирийских демократических сил» решило отойти от политики конфронтации, нагнетаемой США.