На востоке Турции атакована военная база: есть жертвы среди силовиков

На востоке Турции атакована военная база: есть жертвы среди силовиков

Вчера на востоке Турции в населённом пункте Личе в районе Диярбакыра произошло несколько боестолкновений.

По данным Министерство внутренних дел, боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) атаковали военные объекты турецкой армии. Известно, что в Диярбакыре размещён штаб 2-го командования ВВС Турции, 8-е авиакрыло истребителей F-16 и 7-я вертолётная авиагруппа.

В ходе боя турецкие военные понесли потери. По последним сведениям убит офицер жандармерии Усман Мехмет Челик и двое силовиков ранены. Известно, что перестрелки в Личе и окрестностях начались в субботу вечером и продолжались в течение воскресной ночи. Информации о потерях противной стороны нет.

В настоящее время в район Диярбакыра стягиваются дополнительные подразделения жандармерии. Минобороны Турции пока не комментирует данный инцидент.

Для справки: в Турции проживают около 18 миллионов курдов. Однако, эта этническая группа, и особенно ее лидеры, имеют довольно натянутые и сложные отношения с официальными властями. Турецкие силовики периодически проводят войсковые операции в восточных районах страны, где проживают курды, что вызывает ответную реакцию и последующие вылазки боевиков РПК.