Огненный тайфун: на севере Алеппо неизвестные БПЛА уничтожили базу ГСМ и колонну нефтеналивняков

Огненный тайфун: на севере Алеппо неизвестные БПЛА уничтожили базу ГСМ и колонну нефтеналивняков

В ночь с 9-го на 10-е января на нефтеперерабатывающем комплексе, который расположен в поселке Тархин на севере провинции Алеппо, раздались мощные взрывы, после чего начался сильный пожар, похожий на огненный тайфун. Пламя охватило сам комплекс и парковку нефтеналивняков, в которых перевозилось контрабандное топливо.

Инцидент произошел в турецкой зоне оккупации, где хозяйничают подконтрольные Анкаре группировки боевиков. На уничтоженном заводе перерабатывалась нефть, незаконно добытая возглавляемыми курдами «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Затем готовое топливо для реализации контрабандой доставлялось в Турцию. Таким образом, у непримиримых врагов, которые безжалостно истребляют друг друга, нашлась точка соприкосновения и это деньги.

Видео: Пожар на базе нефтепродуктов в Тархине после авиаудара, часть 1

Видео: Пожар на базе нефтепродуктов в Тархине после авиаудара, часть 2

В результате авианалета нефтеперерабатывающий комплекс уничтожен. Также полностью сгорели, как минимум, три нефтеналивняка. Остальные машины автоколонны получили повреждения.

Так как в этот день была отмечена необычайно высокая активность ВКС РФ, которые бомбили позиции джихадистов на севере Латакии, то оппозиционные активисты обвинили в случившемся российскую авиацию. Однако, очевидцы инцидента утверждают, что наблюдали неопознанные беспилотники, которые нанесли два удара. Впрочем, учитывая наличие у России реактивных дронов «Охотник», проходящих испытания в Сирии, первая версия имеет право на существование.

Видео: Последствия авиаудара неизвестными БПЛА по нефтеперерабатывающему комплексу Тархин (Смотри в сети «Телеграм»)