Сирийская армия начинает операцию по освобождению юго-западного Алеппо

Командование сирийской армии прекрасно понимает, что после освобождения Алеппо угроза промышленному анклаву страны полностью не устранена. Джихадисты потерпели серьезное поражение и отброшены за пределы города, однако, их силы еще значительны и могут представлять серьезную опасность.

В связи с сложившимся положением нельзя отдавать противнику инициативу, поэтому руководство ВС САР начинает войсковую операцию по освобождению юго-западных районов провинции. До этого активные действия были приостановлены в соответствии с рекомендациями российских военных советников, а также из-за договоренности с оппозиционными силами о перемирии.

Освобождение Алеппо дало возможность перебросить ранее занятые подразделения на южный участок фронта. В настоящий момент ВС САР, «Хезболла» и отряды иракских добровольцев «Харакат ан-Нуджаба» проводят перегруппировку и собирают ударный кулак для прорыва обороны исламистов.

Карта-юго-западной части провинции Алеппо

Перед проправительственными силами стоит задача выбить противника из южных районов и выйти к Идлибу, откуда исходит непосредственная угроза, так как практически весь этот регион захвачен джихадистами.

Между тем ВКС РФ и ВВС Сирии уже начали бомбить укрепленные пункты и позиции противника на данном направлении. Авиация должна расчистить путь для последующего наступления правительственных войск.

Точки авиаударов ВКС РФ на западе Алеппо

Пока некоторая задержка связана с отвлечением необходимых сил на отражение наступления ИГИЛ в восточном Хомсе.

Видео: ВКС РФ наносят авиаудары кассетными боеприпасами в западных районах Алеппо