Террористы срывают перемирие в Вади Барада: ВС САР переходит в наступление

Сирийская армия, при поддержке ливанской «Хезболлы», возобновляет боевые действия к северо-западу от Дамаска в районе Вади Барада.

В течении 24-часового перемирия исламисты «Джебхат Фатх аш-Шам», при посредничестве российской делегации, сперва приняли договоренности, (статья по теме) но после приезда нового командира из Идлиба их отвергли.

Стоит отметить, что не все боевики поддерживают политику своих главарей. Некоторая часть экстремистов попросила помощи у сирийской армии. (Статья по теме).

Получив отказ, сирийское командование приняло решение немедленно решить вопрос силовым путем. На данный момент ведется крупное наступление на окраинах населенного пункта Бассима, который обороняют джихадисты вышеупомянутой «Джебхат Фатх аш-Шам» и союзной им группировки «Харакат Ахрар аш-Шам».

В регион продолжают стягиваться бойцы элитной 42-й бригады 4-й механизированной дивизии, имеющие за плечами огромный опыт боевых действий в Дарайе. С прибытием последних, сирийская армия, вероятнее всего, развернет наступление на более широком участке фронта, чтобы использовать численное превосходство.

Видео: Возобновление боевых действий в Вади Барада, работа сирийской авиации

Видео: Кадры с ключевой высоты возле насосной станции