Город Таль-Афар освобожден: террористы ИГ отступили на север

 

Бойцы иракской армии, Федеральной полиции, а также мобилизационных народных сил «Хашд аш-Шааби» вытеснили боевиков ИГ из Таль-Афара.

На данный момент террористы занимают несколько десятков зданий в промышленной части города, расположенной на северной его окраине, но судя по всему они просто выполняют роль прикрытия, пока основные силы покидают населенный пункт.

Установка иракского флага над мечетью Саддама

Таль-Афар являлся важным опорным пунктом ИГ в Ираке. Через этот город проходит основная трасса, по которой джихадисты перебрасывали силы из Сирии и обратно.

Немногим более недели понадобилось иракским войскам, чтобы полностью очистить населенный пункт от экстремистов, даже в самых благоприятных прогнозах командование не надеялось на столь стремительный успех.

Один из командиров иракской армии в интервью изданию Iraqi news «не думал, что я так скоро буду праздновать»

Однако, не все так гладко, перед освобождением Таль-Афара местным жителям были предоставлены коридоры, по которым последние могли покинуть свои дома на время боевых действий и поселиться во временных лагерях.

Вчера днем поступило сообщение, что запасы продовольствия и питьевой воды в убежищах полностью исчерпаны, всюду царит антисанитария. По неподтвержденным данным от инфекции погибли 6 человек, включая одного ребенка.

Арка в восточной части города

Несмотря на гуманитарные проблемы, населенный пункт был достаточно быстро освобожден. Вряд ли террористы успели оставить много «сюрпризов», что несомненно облегчит работу саперным подразделениям и позволит жителям скорее вернуться в свои дома.

После освобождения Таль-Афара, вероятней всего, следующей целью для иракских военных станет провинция аль—Анбар.

Видео: Освобождение северо-восточной части Таль-Афара

Видео: Правительственные бойцы установили иракский флаг на одном из высотных зданий города