ВС САР еще больше сжимают «Акербатский котел»: «Охотники на ИГИЛ» освобождают 4 поселка на востоке Хамы

Сирийская армия сжимает удавку на горле ИГ в "Акербатском котле"

Сирийская арабская армия (ВС САР) продолжает стягивать удавку на горле группировки «Исламского государства», окруженной в районе города Акербат. С каждым днем «котел» на востоке Хамы, в котором оказались бандформирования террористов, сжимается все больше.

Сегодня правительственные войска, во главе с батальоном «Охотники на ИГИЛ», при поддержке ВКС РФ, в очередной раз проломили оборону джихадистов, освободив поселки Хаддай, Расмус Зайнаб, Тахмаз и Бир Газале. Эти населенные пункты расположены к северу от стратегической горной цепи Билас и позиций ВС САР у города Саввана. Таким образом, созданы предпосылки для рассечения «Акербатского котла» на несколько частей.

Согласно поступившей несколько минут назад информации часы ИГИЛ на востоке Хамы сочтены. Правительственные войска прорвались в северную часть «котла», заняв несколько деревень. Освобожденный район очерчен красной линией на карте.

В ходе этой операции подразделения сирийской армии оказались в 10 км от региональной цитадели ИГИЛ – города Акербата. Не удивительно, что командование террористической группировки перебрасывает в эти районы дополнительные подкрепления, чтобы не допустить подобного развития событий и отбить их обратно. В связи со сложившейся обстановкой ВКС РФ и ВВС САР наносят непрерывные удары по бандгруппам ИГ, стремящимся отбросить правительственные войска на прежние позиции.