Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.09.2020

Сводка боевых действий в Сирии 21 09 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные, осложнилась. На севере Алеппо и в Ракке предотвращены теракты. В Идлибе продолжаются обстрелы между боевиками и ВС САР. ВКС РФ провели масштабную воздушную операцию в провинции за 6 часов, нанеся свыше 30 авиаударов. В Дераа, по-прежнему, продолжаются нападения на сирийских военных. В Дейр-эз-Зоре активизировались террористы «Исламского государства». Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинции Алеппо, Ракка:

Боевики протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) обнаружили и обезвредили два самодельных взрывных устройства (СВУ), установленных на автотранспортных средствах, в оккупированных Турцией районах на севере и северо-востоке Сирии.

Первое СВУ было найдено 18 сентября в городе Кафр-Джане в восточной части кантона Африн (провинция Алеппо). В грузовом автомобиле обнаружено 75 кг взрывчатых веществ.

Второе СВУ также находилось в машине, задержанной боевиками SNA 19 сентября в окрестностях города Телль-Абьяд (провинция Ракка). Сапёрам удалось обезвредить обе заминированные машины.

Видео: Обнаружение взрывчатки в задержанных машинах

  • Провинция Идлиб:

Минувшие выходные на юге Идлиба прошли неспокойно. Артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции ВС САР в окрестностях городов Кафр-Нубль и Хазарин. В свою очередь сирийские военные накрыли огнем опорные пункты противника в селах Фулайфил и Фатира.

В воскресенье ВКС РФ провели масштабную воздушную операцию в Идлибе. В ней участвовали бомбардировщики Су-24 и Су-34 под прикрытием истребителей Су-35.

Основная серия авиаударов пришлась по базам джихадистов к западу от города Идлиб. Известно об уничтожении ряда укреплений и складов боевиков в районе населённого пункта Аршани аль-Фаукани.
В аккаунтах социальных сетей оппозиционных активистов говорится, что ВКС РФ задействовали не менее 7 боевых самолётов, которые на протяжении 6 часов нанесли свыше 30 авиаударов.

Места нанесения авиаударов ВКС РФ на карте Идлиба

Видео: Кадры авиаударов ВКС РФ к западу от Идлиба

По имеющимся сведениям, к операции подключились ВВС Сирии. Сирийские самолеты провели бомбардировку баз группировки «Хуррас ад-Дин» в районе населённых пунктов Араб-Саид и Батинта.
С учетом провала на прошлой неделе переговоров между турецким и российским военным руководством существует большая вероятность того, что в ближайшее время Дамаск может начать военную операцию в Идлибе.

  • Провинция Дераа:

18 сентября в восточной части города Дераа совершено еще одно покушение на командира 8-й бригады 5-го корпуса Сирийской Арабской армии.

Неопознанные боевики открыли огонь по командиру «Ясиру Хамеду аз-Зуби», когда он проезжал по дороге, соединяющей н.п. Эль-Джиза и Элемтай. Офицер выжил после покушения, получив легкие ранения.

«Аз-Зуби» ранее был членом «Молодежных сил Ас-Сунны», оппозиционной «Свободной сирийской армии» (FSA), присоединившимся одним из первых к процессу примирения в Дераа в 2018 году.

#أحرار_حوران#عاجل | مصدر محلي : نجاة القيادي في اللواء الثامن المدعوم روسيّاً "ياسر حامد الزعبي" إثر محاولة اغتيال…

Опубликовано ‎عامر الحوراني Amer Al-Hourani‎ Пятница, 18 сентября 2020 г.

Днем ранее в восточной части Дераа при помощи СВУ была совершена попытка подорвать машину с заместителем командира 8-й бригады Али Ахмедом ас-Сабахом аль-Микдадом и финансовым директором подразделения Кассемом ас-Сабахом аль-Микдадом. Нападение провалилось.

  • Провинция Хасака:

Во второй половине субботы, 19 сентября, заключенные боевики ИГ подняли новый бунт в тюрьме Геверан, расположенной к югу от города Хасака. В «Сирийских демократических силах» (SDF) сообщают, что террористы забаррикадировались и отказались подчиняться приказам.

В ответ охрана тюрьмы была приведена в состояние повышенной боевой готовности. Кроме того, SDF разместили вокруг тюрьмы подкрепления.

«SDF и коалиция [под руководством США] перекрыли дорогу, ведущую в тюрьму. В небе находятся вертолеты международной коалиции», — сообщают очевидцы.

По имеющейся информации, заключенные требуют возможности связаться с родными, устроить свидания и быстрейшего определения своей судьбы.

После ряда инцидентов, Пентагон перебросил в провинцию Хасаку дополнительную бронетехнику. В регионе замечены новые бронемашины «Брэдли» M2A2 армии США.

Видео: В провинцию Хасака переброшены бронемашины M2A2 Bradleys

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

19 сентября в Дейр эз-Зоре в результате взрыва наземной мины погибли пять бойцов палестинской проправительственной бригады «Ливаа аль-Кудс». Нападение произошло в н.п. Аш-Шумайтия на северо-западе провинции.

20 сентября подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак», объявило о втором теракте в Дейр эз-Зоре. Террористы совершили нападение на грузовик Сирийской арабской армии в окрестностях города Аль-Маядин. Количество жертв неизвестно.

Также, во время прочесывания местности на западе провинции был убит полевой командир Национальных сил обороны (NDF) «Файез Гадбан аль-Кисум».

" يقوم الوطن لينحني إجلالاً لأرواح أبطاله ، وتغيب الشمس خجلاً من تلك الشموس .. نُهدي سلاماً طأطأت حروفه رؤوسها خجلةً ،…

Опубликовано ‎الدفاع الوطني في المنطقة الشرقية‎ Воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Вчера в результате подрыва на придорожном фугасе, неподалеку от нефтяного месторождения Аль-Омар погибли два члена «Сирийских демократических сил» (SDF).

20 сентября на юго-востоке Дейр-эз-Зора в н.п. Абу-Хамам, который контролируется SDF, были распространены антиамериканские листовки. В них содержался призыв к местным жителям начать восстание против американских сил.

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).