Спецназ ВС САР взорвал форпост, а ВКС РФ уничтожили танки ИГ в Дейр-эз-Зоре

Бойцы сирийского спецназа в Дейр-эз-Зоре

В ночь на 28 августа было проведено две успешные операции. Одна из них осуществлялась в осажденном Дейр-эз-Зоре группой спецназа «Аль-Кассем». Элитные бойцы сорвали очередное наступление боевиков «Исламского государства» на авиабазу. Они подобрались к вражеским позициям в районе высоты Аль-Курия и заминировали опорные пункты противника.

Когда силовики удалились на безопасное расстояние, прогремела серия мощных взрывов. В результате погибло и получило ранения большое количество террористов, готовивших новую атаку на военный аэродром.

Между тем российские самолеты постоянно «прописались» в небе провинции Дейр-эз-Зор. Вылетая с авиабазы в Хомсе, истребители ВКС РФ ведут «охоту» за колоннами джихадистов, стремящихся в данный регион.

Последняя такая воздушная операция, проведенная прошлой ночью, была освещена в видеоролике, опубликованном Минобороны РФ. Пользуясь данными авиаразведки, российские самолеты осуществили массированный налет на засеченное скопление террористов и их техники, которые пробивались из района эс-Сухнэ к Дейр-эз-Зору.

По колонне, остановившейся на отдых, был нанесен удар планирующими бомбами и управляемыми ракетами. В результате уничтожено 4 танка, 16 пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и 6 «длинномеров» с боеприпасами. Поражение целей зафиксировано разведывательными беспилотниками. Кроме того перемешаны с песком два укрепрайона боевиков ИГ с артиллерийскими позициями.

Видео: ВКС РФ уничтожают колонны боевиков и бронетехнику, прорывающиеся к Дейр-эз-Зору

«Результативные действия российских ВКС позволили сирийским правительственным войскам под командованием генерала Хасана Сухела продолжить наступление вдоль восточного берега реки Евфрат на Дейр-эз-Зор с целью его деблокирования», — отметили в пресс-службе российского военного ведомства.