Проамериканские боевики сдают южную Сирию правительственным войскам

Представители России, США и Иордании подписали соглашение, согласно которому сирийская армия возьмет под контроль практически всю южную Сирию. Власть Дамаска распространится на 900 ключевых пунктов, которые удерживались проамериканскими боевиками группировок «Асауд аль-Шаркия», «Джейш Ашаир» и бригада «Мученика Ахмеда Абдо».

В свою очередь исламисты эвакуируют свои формирования на территорию Иордании. Сообщается, что одна из самых сильных группировок бригада «Мученика Ахмеда Абдо» начала вывод своих боевиков в эту страну.

Однако, существующая договоренность не предусматривает передачу правительственным войскам военной базы в Ат-Танф, которую соорудили американские военные. На этом участке предполагается создать зону деэскалации.

Высвободившихся боевиков собираются перебросить вертолетами в город Аш-Шаддади, расположенный на юге провинции Хасаке. Планируется участие эвакуированных формирований, входящих в «Свободную сирийскую армию» (FSA), в боях против «Исламского государства» в союзе с «Сирийскими демократическими силами» (SDF).