Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.01.2018

За минувшие выходные оперативная обстановка в Сирии значительно улучшилась. Правительственные войска заняли главную цитадель «ан-Нусры» на юге Идлиба – город Синджар. Кроме того освобождено еще 9 населенных пунктов в этом регионе. Подразделения ВС САР после ожесточенных боев прорвали блокаду военно-транспортной базы в Харасте. На западе Дамаска боевики согласно условиям капитуляции передают технику и тяжелое оружие сирийской армии. На севере Алеппо продолжаются отдельные стычки и перестрелки между протурецкими боевиками и силами курдского ополчения. На востоке Дейр-эз-Зора потерпело неудачу контрнаступление «Исламского государства» против отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF).Террористы понесли большие потери. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Идлиб:

После освобождения города Синджар подразделения «Tiger Forces» не утратили наступательный порыв и «прошлись косой» по боевым порядкам джихадистов. В результате «Тигры» заняли еще 9 населенных пунктов.

Таким образом, под контроль правительства перешли поселки Наббаз Кабли, Наббаз Шамали, Рамлех, Сираа, Сари, Джадеда, Кьяра, Аль-Матоуста и Кафрая Аль-Маарат. Все они расположены к востоку и западу от Синджара.

Также имеется непроверенная информация об освобождении н.п. Киара, Аль-Матуша и Кафрайя аль-Маарат, однако, она еще требует подтверждения. В настоящее время правительственные войска заняты созданием и укреплением буферной зоны вокруг Синджара, чтобы предотвратить возможный контрудар джихадистов.

Положение объединенных сил мятежников на юге Идлиба стало критическим. Для исправления ситуации командование джихадистов перебрасывает в этот регион группировку «Туркестанской исламской партии» (уйгурские сепаратисты), имеющую на вооружении большое количество бронетехники и вооруженных 23-мм артустановками пикапов.

Вчера в городе Идлиб возле базы группировки «Аджнад аль-Кавказ», входящей в коалицию «Хайят Тахрир аш-Шам», был взорван автомобиль начиненный взрывчаткой. В результате теракта погибло и ранено свыше 100 человек. Основными жертвами данной диверсии стали боевики, однако, среди пострадавших имеются также местные жители.

Видео: Эпизод взрыва автомобильной бомбы попал в кадр

Между тем ВКС РФ продолжают наносить сокрушительные удары по опорным пунктам и позициям джихадистов на юге Идлиба и севере Хамы. Наиболее сильной бомбардировке подверглись окрестности города Кафр-Зита и Джарганас.

Видео: Авиаудар по н.п. Кафр-Зита

Видео: ВКС РФ наносят удары в районе н.п. Джарганас

В свою очередь население провинции Идлиб выступило против джихадистов. Жители городов Абу-Алей, Джиб-эль-Кассаб, Максар Тахтани, Максар Фукани и Хирия вывесили сирийские флаги и портреты президента Башара Асада, а также вышли на улицы, требуя от исламистов покинуть населенные пункты. (Более подробно в статье по теме).

  • Провинция Хама:

Вчера в районе города Аль-Латамина упал российский разведывательный беспилотник «Орлан-10».  Боевики группировки «Джейш аль-Изза» заявили, что это они сбили БПЛА. Однако, на представленной фотографии дрон не имеет никаких повреждений от стрелкового оружия, поэтому вероятной причиной его падения является техническая неисправность.

  • Провинция Дераа:

В провинции Дераа продолжается «охота» на главарей повстанцев. В воскресенье был убит командир бригады «18 марта» «Свободной сирийской армии» (FSA) Радад Тамех Абу Набут. Он был застрелен группой неизвестных боевиков, когда подходил к своему дому, расположенному в районе Тарик Аль-Сад.

Командир бригады «18 марта» «Свободной сирийской армии» (FSA) Радад Тамех Абу Набут

Напавшие беспрепятственно скрылись до приезда сил безопасности FSA. «Умеренные» повстанцы обвинили в убийстве полевого командира сотрудников сирийских спецслужб.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

В воскресенье вечером правительственным войскам удалось прорвать кольцо окружения вокруг военно-транспортной базы в Харасте. В этой операции отличились бойцы штурмовых групп 4-й механизированной дивизии.

Видео: Кадры прорыва блокады военно-транспортной базы в Харасте

В настоящее время подразделения ВС САР заняты созданием и укреплением буферной зоны вокруг отбитого объекта, чтобы не допустить его захвата джихадистами. (Более подробно в статье по теме).

Западная Гута

В анклаве Бейт Джинн заканчивается процесс вывода и эвакуации боевиков. Вчера группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» передала все имеющееся оружие в соответствии с соглашением о примирении. В результате на баланс ВС САР перешли два танка, несколько десятков оснащенных крупнокалиберными пулеметами и РСЗО пикапов. Бывшие повстанцы теперь могут вернуться к мирной жизни. Непримиримые джихадисты были эвакуированы в провинции Идлиб и Дераа.

  • Провинция Алеппо:

На севере Алеппо продолжаются столкновения между протурецкими боевиками и отрядами курдского ополчения YPG. Стороны обмениваются минометными ударами и обстрелом разведывательных беспилотников. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Конфронтация на севере Алеппо

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В воскресенье утром боевики «Исламского государства» перешли в наступление на позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в районе Аль-Бахра. Террористы использовали артиллерию, минометы, ударные беспилотники, после которых вперед шли штурмовые группы «Ингимаси».

Однако, в отличие от предыдущего случая, на этот раз курды оказались «настороже», встретив противника плотным огнем. В ходе отражения атаки было уничтожено 27 боевиков ИГ и сбито три дрона.

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.