Хуситы нанесли удар баллистическими ракетами по столице Саудовской Аравии

Хуситы нанесли удар баллистическими ракетами по столице Саудовской Аравии

В ночь с субботы на воскресенье в столице Саудовской Аравии прозвучали сигналы воздушной тревоги. Город Эр-Рияд подвергся ракетной атаке.

По утверждению пресс-секретаря саудовской коалиции в Йемене полковника Турки аль-Малики системы ПВО перехватили две баллистические ракеты. В нападении он обвинил йеменское движение «Ансар Аллах».

«Саудовская ПВО перехватила две баллистические ракеты в субботу вечером, выпущенные йеменскими боевиками Хути, союзниками Ирана, по направлению к столице Эр-Рияду и городу Джизан в южной части королевства», — цитирует пресс-секретаря саудовская пресса.

В свою очередь хуситы на следующий день 29 марта объявили о проведении «крупнейшей в истории» спецоперации против Саудовской Аравии.

В официальном заявлении пресс-секретарь «Ансар Аллах» заявил, что по целям в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде были выпущены ракеты «Зульфикар» и БПЛА-какмикадзе «Самад-3». Кроме Эр-Рияда ракетному обстрелу подверглись города Асир, Джихан и Наджран, которые являются экономическими центрами страны.

«Мы обещаем саудовскому режиму проведение болезненных операций, если он продолжит свою агрессию и блокаду нашей страны», — заявил в заявлении пресс-секретарь движения хуситов бригадный генерал Яхья Сари.

В настоящее время установлено, что расстояние от места пуска ракет до целей составляло около 800 км, что подтверждает заявление «Ансар Аллах» о применении баллистических ракет. При этом, по утверждению очевидцев, как минимум одна из них упала в окрестностях Эр-Рияда. Жители города заявили, что первые взрывы прозвучали около 23час. 20 мин. по местному времени.

Видео: Перехват баллистической ракеты хуситов над городом Джизран

Видео: Ракетный удар по Эр-Рияду

Видео: Заявление движения «Ансар Аллах» по поводу ракетного удара по Саудовской Аравии