Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.05.2020

Сводка боевых действий в Сирии 26 05 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась. На севере Алеппо в Африне и Аль-Бабе совершены теракты. На юге Идлиба джихадисты снова устроили провокацию. В Хасаке российские военные обеспечили безопасность участка шоссе М-4. В Рас-эль-Айне продолжаются столкновения протурецких боевиков. На востоке Дейр-эз-Зора боевики «Исламского государства» совершили вылазку. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в городе Африн совершен теракт. Был взорван автомобиль, принадлежащий группировке «Дивизия Султан Мурад», которая входит в состав «Сирийской национальной армии» (SNA). Человеческих жертв и пострадавших нет. Ответственность за эту акцию ни одна из группировок на себя не взяла.

Аналогичное СВУ, установленное в машину, рвануло в городе Аль-Баб. В результате взрыва получили ранения несколько гражданских лиц.

  • Провинция Идлиб:

На юге провинции Идлиб снова вспыхнули боестолкновения. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» обстреляли позиции ВС САР у деревень Кафцин и Аль-Халуба. В ответ правительственные войска  накрыли огневые точки джихадистов.

Вчера во время поездки вдоль линии фронта в районе Джебаль-Завия (Аль-Бара) был убит командир 1-й бригады «Сирийской национальной армии» (SNA). По утверждению оппозиционных активистов он погиб в результате удара беспилотника ВС САР.

В одном из частных домов города Джиср-эш-Шугур взорвалась мощная бомба. Детали произошедшего инцидента неизвестны, однако, в последнее время в этом населенном пункте обострилась обстановка из-за междоусобных разборок внутри «Хайят Тахрир аш-Шам».

Между тем подразделения сирийской армии в Идлибе, на фоне участившихся провокаций,  готовятся к войсковой операции. Об этом свидетельствует опубликованное видео, на котором показаны учения 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces»), которая является главной ударной силой ВС САР.

Видео: Кадры учений бойцов 25-й дивизии спецназа

  • Провинция Хасака:

25 мая под наблюдением бойцов российской военной полиции была вновь открыта часть трассы М-4 между городами Алеппо и Хасака. Большой участок шоссе на северо-востоке Сирии находится недалеко от района, находящегося под контролем поддерживаемых Турцией группировок боевиков. Однако совместные усилия Сирии, Турции и России позволили обеспечить безопасность передвижения в этом районе.

Видео: Российские военные выдвигаются для обеспечения функционирования трассы М-4

Видео: Российские военные взяли под контроль участок шоссе М-4 между городами Алеппо и Хасака

В городе Аш-Шаддади неизвестными был застрелен сотрудник службы внутренней безопасности «Сирийских демократических сил» (SDF). В убийстве подозревают членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

Между тем на севере Хасаки в городе Рас-эль-Айне не прекращаются междоусобные столкновения протурецких боевиков. Конфликт возник между группировкой «Сукюр-эш-Шамаль» и 20-й дивизией «Сирийской национальной армии» (SNA).

Видео: Кадры междоусобных столкновений протурецких боевиков в Рас-эль-Айне

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Боевики «Исламского государства» устроили провокацию в городе Абу-Кемаль. Террористы вывесили на здание штаба иранского Корпуса Стражей Исламской революции листовку с угрозами. В ней говорится, что если иранские бойцы не покинут провинцию, то подвергнуться атакам.

Видео: Военная обстановка в Сирии 24.05.2020

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).