Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.05.2020

Сводка боевых действий в Сирии 25 05 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные осталась практически без изменений. На севере Алеппо прекратились междоусобные столкновения протурецких боевиков, в то же время на севере Хасаки они начались с новой силой. В Дераа вылазка джихадистов закончилась неудачно. На западе провинции обнаружен новый арсенал мятежников, в котором даже нашлись ПЗРК. В Дейр-эз-Зоре в результате племенного конфликта погибли люди. В пустыне Бадия аль-Шам неизвестный БПЛА атаковал машину иранских сил. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

На севере Алеппо в городе Саджу прекратились столкновения протурецких боевиков. По данным «Сирийской обсерватории по контролю за соблюдением прав человека» (SOHR), конфликтующим сторонам удалось прийти к примирению. По условиям достигнутых договоренностей, боевики группировки «Революционеры Тель Рифата» должны покинуть город. Посредниками выступили члены формирований «Лива аль-Мутасим» и «Джейш аш-Шаркия».

  • Провинция Идлиб:

Исламистские группировки в зоне «Большого Идлиба» налаживают подготовку. Обучением боевиков занимаются турецкие военные. Они готовят джихадистов по специальностям механик-водитель, наводчик-оператор, командир танка или БМП. Подготовка военных специалистов проводится в лагере Баш-Мешли, рядом с турецкой границей.

Между тем группировка «Джейш аль-Изза» не собирается прекращать провокации на линии разграничения. Режим прекращения огня периодически нарушается.

  • Провинция Хасака:

Междоусобные столкновения разразились в районе города Рас аль-Айн. Оэесточенные бои идут между  протурецкими формированиями «Лива Сукур аш-Шималь» и «Щит Хасаки». Причина вооруженного конфликта неизвестна.

23 мая подразделение российской военной полиции было перехвачено американскими силами во время проведения планового патрулирования вокруг города Телль-Тамр на севере Хасаки. Бронемашины армии США заблокировали шоссе М-4, не позволив российскому подразделению вернуться на свою базу в городе Камишли. Это вынудило российский патруль проехать более длинный путь по дороге Дарбасия-Амуда.

Видео: Американские военные блокировали российскую колонну

  • Провинция Дераа:

В субботу неизвестные боевики подорвали СВУ на пути машины, в которой находился офицер разведки ВВС САР. Никто из пассажиров автомобиля не пострадал.

После неудачного покушения ряд подозрительных лиц были арестованы военной службой безопасности. Это спровоцировало вооруженные столкновения.

Вчера в Дераа был убит сотрудник службы безопасности. Данная акция вызвала новые репрессии.

На западе провинции сирийские военные обнаружили ряд тайников с оружием. В поиске арсеналов боевиков помощь оказали местные жители.

В найденных схронах обнаружены ПЗРК советского производства 9К310 «Игла-1», ПЗРК «Стрела-2» советского производства 9К32, два противотанковых гранатомета РПГ-26 советского производства, а также шесть выстрелов для противотанкового гранатомета М79 «Оса» югославского производства.

Видео: Арсенал оружия, обнаруженный сирийскими силовиками

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Возглавляемая США коалиция 22 мая объявила о ликвидации в Дейр-эз-Зоре двух старших командиров ИГИЛ. Главари «Исламского государства» Ахмад Исамаил аз-Зави и Ахмад Абд Мухаммад Хасан аль-Джугайфи были убиты городе Эль-Бусайра в ходе совместной операции, проведенной 17 мая американскими военными и «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

24 мая в н.п. Маших на юго-востоке Дейр-эз-Зора вспыхнули ожесточенные столкновения. По данным местных источников конфликт произошел между племенами аль-Кбисах и аль-Буфриу. Последнее обвинили в сотрудничестве с ИГИЛ. Боевики из аль-Кбисаха совершили серию нападений на контролируемый аль-Буфриу район в Машихе.

Столкновения продолжались в течение нескольких часов, причем обе стороны использовали легкое и тяжелое оружие. В результате был убит один человек из Аль-Кбисаха и девять из Аль-БуФриу. С обеих сторон имеются раненые.

После того, как «Военный совет Дейр-эз-Зора» направил в Маших крупные силы, столкновения прекратились, однако, напряженность в регионе, по-прежнему, высока.

«Сирийская обсерватория по контролю за соблюдением прав человека» (SOHR) сообщает, что на западе провинции в пустыне Бадия аль-Шам автомобиль иранского формирования Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) подвергся атаке неизвестного БПЛА. Об этом свидетельствует характер повреждений машины, в которой находилось три пассажира. Все бойцы КСИР погибли.

Видео: Военная обстановка в Сирии 22.05.2020 (англ.)

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).