Кровавая провокация: наступление джихадистов обернулось провалом

Кровавая провокация: наступление джихадистов обернулось провалом

За период перемирия джихадистские группировки успели восстановить свои силы и провести перегруппировку. Так как Анкара не реагировала на нарушения режима прекращения огня боевики перешли от отдельных провокаций и обстрелов к полномасштабному наступлению.

По данным разведки противник готовил главный удар в окрестностях н.п. Шейх-Аккиль, Бала и Аджаль в районе северного участка зоны деэскалации «Идлиб». Впоследствии он от него отказался из-за оборудования силами ВС САР на этом участке хорошо укрепленного опорного пункта и размещения усиленной роты российской военной полиции.

Планы джихадистов резко поменялись. За период 6-го и 7-го июня группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» и «Хуррас ад-Дин» перебросили основные силы на юг Идлиба в район Джабель эз-Завия.

На этом участке фронта противник сосредоточил свыше 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, самодельные РСЗО и около 50 кустарно бронированных машин, на которых предполагалась транспортировка боевиков к месту боя и от 600 до 1000 человек «пехоты».

В случае успеха наступления, в сражение готовились ввести два десятка танков, которые должны прорвать оборону ВС САР в окрестностях н.п. Шейх-Акиль. На 10 утра 8 июня джихадисты сосредоточили свои силы в районе н.п. Халлуба, Кукфина, Амкия и Клейдин. В 14:00 началась артподготовка из РСЗО по позициям сирийской армии в Танжаре, после чего свыше 100 боевиков, при поддержке 19 пулеметных пикапов начали наступление на этот участок фронта.

Отдельным группам джихадистов удалось прорваться на окраины атакуемых поселков, но по боевым порядкам противника нанесла удары сирийская артиллерия, после чего в бой была введена авиация. Неся потери, группировка мятежников была вынуждена откатиться назад. В настоящее время противник отступает вглубь Идлиба.

В ходе сражения уничтожено свыше 30 боевиков и 9 пулеметных «тачанок». Официальные источники утверждают, что в отражении нападения принимала участие исключительно сирийская авиация. От России Дамаск только запросил поддержку разведывательными БПЛА, которую российские военные оказали, наводя сирийскую артиллерию и самолеты на группы противника.

Убитые у Танжера джихадисты

Убитые у Танжера джихадисты

Уничтоженная техника джихадистов под Танжером

Уничтоженная техника джихадистов под Танжером

По неподтверждённой информации, часть разведывательных данных о сосредоточении джихадистов была предоставлена турецкими военными. Также Анкара дала свое согласие на применение в этой зоне самолетов ВВС САР.

Между тем в социальных сетях утверждается, что основной вклад в разгром боевиков сделала российская авиация. В качестве подтверждения опубликованы соответствующие ролики, где Су-24М наносят удары по джихадистам на юге Идлиба. Впрочем, пользователи соцсетей могут ошибаться, так как те же Су-24М также находятся и на вооружении ВВС САР.

Видео: Кадры нанесения авиационных ударов бомбардировщиком Су-24 по наступающим боевикам группировки «Хуррас ад-Дин»

Видео: Кадры из Танжара после отражения наступления боевиков

Видео: Авиация ВКС России продолжает наносить удары по джихадистам в регионе Джебель-аз-Завия