Операция «Возмездие» в Сирии вступила в новую фазу

Су-34 в Сирии фотоРоссийская авиагруппа, после уничтожения боевиков, расстрелявших в воздухе командира Су-24М, не прекращает наносить свои удары по террористам. Наоборот, их интенсивность с каждым часом продолжает нарастать. Бомбежке подвергаются командные центры и конвои с нефтью.  Поставленная цель лишить боевиков управления и источников финансирования успешно выполняется. На сокращение количества денег у исламистских повстанцев обратило внимание агентство Reuters, которое сообщает, что ряды повстанцев стремительно редеют, так как их лидерам стало нечем платить своим подчиненным, в результате чего они дезертируют. Из-за нанесения существенного урона добывающей инфраструктуре и колоннам с нефтевозами ежедневный доход ИГ сократился более чем вдвое – с $3млн. до, менее, чем $1,5млн. Об этом свидетельствуют данные Генштаба РФ.

Теперь бомбардировщики Су-24М всегда идут в боевой вылет только в сопровождении новейших истребителей Су-30СМ или многофункциональных Су-34, которые оснащены ракетами воздух-воздух, способными уничтожить противника на расстоянии до 150 км. Кроме оборонительного оружия современные российские самолеты несут с собой и наземные средства поражения. Так, на севере Латакии два бомбардировщика ВКС РФ, сопровождаемые Су-30СМ, точным ударом уничтожили пункт боепитания, несколько укрепленных позиций и артбатарею исламистов.

Оперативно обрабатывается развединформация о сходках полевых командиров повстанцев. В Латакии таким образом уничтожен лидер одной из группировок Абу-Абду и несколько полевых командиров его формирования. Для их ликвидации была задействована пара Су-34, возвращающаяся с выполнения другого задания. Истребители-бомбардировщики поразили цель с первого захода, превратив подземный бункер в кучу пыли управляемой бомбой.

С авиабазы Хмеймим вылеты осуществляются каждые двадцать минут. Основная задача, стоящая перед российской авиацией, выполняются успешно. За минувшую неделю уничтожена дюжина объектов нефтяной инфраструктуры боевиков, включающая месторождения, перекачивающие станции и добывающие комплексы. Кроме того разгромлено огромное количество нефтеналивных объектов. Только за минувшие сутки сожжено сорок машин с топливом.

ВКС РФ поражает цели с высоты более 5 км. При этом отклонение сбрасываемых боеприпасов от намеченной точки составляет всего до 1,5 метров. Полутонные бомбы, которые падают на головы террористов, не оставляют им шансов спастись и пробивают даже многоэтажные перекрытия, превращая бункер или укрепление в кучу щебня.