Сирийская армия прижала боевиков к границе с Турцией

Сирийская армия сумела перекрыть все линии снабжения боевиков на севере Сирии. Из-под контроля террористов освобождена международная трасса, идущая от Алеппо, к городу Аазаз, который находится рядом с турецкой границей, где и находится тыловая база противника.

Правительственные войска в регионе противостоят целой коалиции «Джебхат аш-Шамия», в которую входит более 20 вооруженных группировок исламистов. Боевики продолжают нести значительные потери. Сирийская армия приблизилась к двум шиитским городам — Нобуль и Эз-Захра, осажденным боевиками. Ожидается, что блокада шиитских районов к северу от Алеппо, продолжавшаяся более трёх лет, будет прорвана.

Наступление правительственных сил и перекрытие линий снабжения вооруженных группировок в Алеппо вызвало волну протестных заявлений со стороны оппозиции на переговорах в Женеве. Представитель Высшего комитета по переговорам Риад Наасан Ага потребовал остановить военные действия в Алеппо.

«Международное сообщество должно срочно вмешаться и прекратить кровопролитие в Сирии. В противном случае проведение мирных переговоров окажется нереальным», — предупредил он.

Видео: ВС САР наступают в Алеппо и отжимают боевиков к турецкой границе