Сводка боевых действий, обзор оперативной карты Сирии 06.02.2016

Сегодня проведем только краткий обзор, ведущихся в Сирии боевых действий. Более подробную информацию можно посмотреть и послушать на расположенном в конце статьи видео.

Провинция Алеппо:

Сегодня, 4-я механизированная дивизия ВС САР, поддержанная «Хезболлой» и NDF, а также частью иракских военизированных формирований, после серии жестоких боев, полностью взяла под свой контроль важную стратегическую трассу Bashkoy-Rityan. Этому предшествовал бой за мыловаренный завод, где боевики «Jabhat Аль-Нусра» и примкнувшая к ним группировка «Jaysh Аль-моджахед», потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены, бросая тяжелое вооружение, отступить.

В настоящий момент сирийские подразделения ведут тяжелые бои в окрестностях населенных пунктов Hayyan и Bayyanoun. По неподтвержденным данным правительственные войска взяли под контроль поселок Bayyanoun, однако эти сведения вызывают сомнения, так как, по свидетельству очевидцев, на его улицах продолжаются перестрелки. Тяжелый бой также фиксируется в районе холма Тель-Хардатинин, где подразделения сирийской армии наступают на позиции обескровленных формирований исламистов.

Как отмечают в штабе сирийской армии, сражение за северное Алеппо подходит к своему итогу. В это время части 4-й дивизии продвигаются вдоль шоссе Алеппо-Газиантеп, освобождая от противника эту стратегическую трассу.

Прошедшей ночью фиксировались тяжелые боестолкновения в ряде деревень, которые в течение дня взяли под свой контроль правительственные войска. Исламисты, под покровом темноты, пытались отбить ранее потерянные населенные пункты, однако у них ничего не вышло. Правда, во время этих штурмов обе стороны понесли серьезные потери.

Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера утром в городе Дейр-эз-Зор бойцы 104-й бригады ВДВ РГ ВС САР, отражая очередное нападение боевиков ИГИЛ, обнаружили и захватили подземный тоннель, по которому производилось снабжение прорвавшихся террористов. Это сооружение находилось в районе старого аэропорта. В процессе его захвата было уничтожено три боевика и взяты богатые трофеи.

По данным из штаба 104-й бригады, сирийские подразделения впервые, после девятимесячного перерыва, возвратили контроль за округом, в котором находится старый аэропорт. Однако бои в Дейр-эз-Зоре не прекращаются ни на один день.

Противник пытается проникнуть в район Академии искусств и захватить улицу Фуада. Очередное нападение было встречено сирийскими десантниками, после чего группировка, теряя боевиков, отступила на прежние позиции.

На северо-западе Дейр-эз-Зора продолжаются столкновения в округе Аль-Baghayliyah, где боевики ИГИЛ неудачно штурмовали университет Аль-Джазира и Tal-Аль-Rawad. Перестрелка в этом районе не стихала до ночи.

Провинция Дамаск:

Основные события здесь развиваются в окрестностях Западной Гуты. Правительственные войска, разгромив крупные группировки исламистов, блокировали их остатки, укрывшиеся в городах Дарайя и  Мo’adhimiyah. Всего сирийским подразделениям противостоит около полутора тысяч боевиков.

В настоящий момент подготавливается войсковая операция по полной зачистке Дарайи, тем более, что 70% города уже контролируют части 4-й и 5-й дивизий ВС САР. Следующим этапом станет освобождение, находящегося недалеко, Мo’adhimiyah.

Провинция Деръа:

Минувшей ночью, сломив сопротивление боевиков «Jabhat Аль-Нусра» и FSA, подразделения 38-й бригады ВС САР, поддержанные батальонами NDF и PLA, выбили противника из населенного пункта Ан-Нейму и к утру закончили его зачистку.

Этому предшествовала массированная артподготовка, после чего, при поддержке танков, ополченцы ворвались в поселок. За 18 часов до освобождения Ан-Неймы сирийские войска захватили поселок Itman (Ataman, Оттоман), расположенный возле города Дераа.

Таким образом, ВС САР все больше приближаются к границе с Иорданией, и недалек тот день, когда они смогут полностью вернуть ее под контроль правительства.

В настоящий момент сирийская армия сосредоточилась на выполнении еще одной важной задачи – разблокировки трассы Дамаск-Дераа. Первичные условия для ее реализации, со взятием Шейх-Мискина, выполнены. Теперь остается только освободить города Ибта и Даэль, в которых обосновались исламисты, и тогда автострада будет полностью свободна.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии 06.02.2016