Лидеры сирийской оппозиции просят у России защиты от ИГ

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поможет в обеспечении безопасности лидерам оппозиционных формирований и главам администраций, которые подписали соглашение о перемирии, заявил в субботу представителям российских СМИ начальник Центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

По его словам, с начала работы Центра, российские специалисты успели провести уже 23 встречи с представителями, как и оппозиционных, так и политических движений. «Даже за этот небольшой срок мы отмечаем существенные изменения в ходе переговоров», — отметил Кураленко.

Он сообщил, что если в первые дни работы, пришедшие просили гарантий в виде обеспечения безопасности от подразделений сирийской правительственной армии, то сейчас все совсем наоборот. «Они просят нас обеспечить их безопасность и защитить от боевиков группировки ИГИЛ  и других террористических организаций, объявивших «охоту» на оппозиционеров, подписавших соглашения о примирении», — сказал Кураленко.

«Мы, со своей стороны, поможем обеспечить безопасность лидеров сирийских оппозиционных формирований и глав местных администраций, которые подписали соглашения о прекращении боевых действий и начале процесса примирения», — подчеркнул он.

Видео: Лидеры сирийской оппозиции поблагодарили Россию за перемирие