Боевики «Джейш аль-Ислам» опубликовали 20-ти минутный видеоролик, посвященный борьбе с ВС САР в Восточной Гуте

Боевики «Джейш аль-Ислам» опубликовали 20-ти минутный видеоролик, посвященный борьбе с ВС САР в Восточной Гуте

Зимой этого года бои между джихадистами «Армии Ислама» и добровольческими проправительственными формированиями вспыхнули с новой силой. Стороны с переменным успехом неустанно предпринимали попытки прорвать оборону друг друга, однако, многочисленные атаки в большинстве случаев заканчивались ничем, либо незначительными территориальными приобретениями.

Сирийская армия неоднократно пыталась выйти на связь с лидерами группировки, стараясь договорится о перемирии. Несколько раз это удавалось и стороны садились за стол переговоров. Достигнутые соглашения иногда даже приводили к совместным операциям ВС САР и «Джейш-аль-Ислам» против других бандформирований.

Как правило на долгое время такое сотрудничество не затягивалось, в большинстве случаев по вине самих боевиков, лидер которых имеет «непомерные аппетиты» в Восточной Гуте.

В конечном итоге все разногласия заканчивались кровопролитными сражениями с сотнями погибших с обеих сторон.

Стоит отметить, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать разрешения конфликта в Восточной Гуте, так как всё внимание правительственной армии направленно на провинцию Дейр-эз-Зор, где ВС САР ведут сражения с террористами «Исламского государства», а также стараются не дать проамериканским курдам захватить важнейшие нефтяные месторождения.

Кроме того на восток отправлены наиболее боеспособные подразделения, такие как «Tiger Forces» и Республиканская гвардия, в то время как под Дамаском преимущественно ведут бои представители различных добровольческих формирований, которые не отличаются хорошей воинской выучкой.

На пропагандистском видео показаны самые зрелищные моменты боев со стороны экстремистов, а также отражение наступления сирийской армии на города аль-Райхан и Хауш-Давахра.

Видео: Боевики «Джейш-аль-Ислам» отражают атаки сирийской армии