Эрдоган объявил о начале военной операции в Идлибе при поддержке ВКС РФ

Эрдоган объявил о начале военной операции в Идлибе

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что силы, входящие в коалицию «Щит Евфрата» начинают новую операцию. Ее целью является освобождение районов провинции Идлиб, контролируемых группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», являющейся филиалом сирийской Аль-Каиды.

«Мы предпринимаем новые шаги для обеспечения безопасности в Идлибе. Сегодня в этой провинции начинается очень серьезная операция, и это будет продолжаться до ее полного освобождения от террористов», — сказал Эрдоган во время телевизионного выступления в городе Афьон, расположенном на западе Турции.

В связи с объявлением Эрдоганом начала нового этапа борьбы с терроризмом большой конвой протурецких боевиков покинул северную часть Алеппо и через турецкую провинцию Хаттай направился в сирийский Идлиб.

Видео: Бригада Аль-Хамза из состава сил «Щит Евфрата» входит в Идлиб

По утверждению Эрдогана впервые войсковая операция коалиции «Щит Евфрата», направленная против «ан-Нусры», будет поддержана российской авиацией. О военном сотрудничестве двух стран было договорено на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 28 сентября. Таким образом, две страны объединят свои усилия для борьбы с терроризмом.

В настоящее время поступает информация о нескольких боестолкновениях протурецких боевиков и бандформирований «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе н.п. Хадде. Джихадисты пытаются не пропустить союзников Анкары в Идлиб. В то же время оппозиционные активисты в соцсетях опровергают вторжение, заявляя что на границе тихо.

Между тем пока еще ни один турецкий военнослужащий не пересек рубежи этой провинции. Однако, непосредственно перед ней сосредотачиваются армейские части, усиленные бронетехникой.

Видео: Командующий протурецкими бригадами «Кайсери» направляется в Идлиб

Ранее сообщалось о начале военного сотрудничества России и Турции. Оно было реализовано передачей турецкой разведкой российским военным данных о месте дислокации отрядов «непримиримых» джихадистов. Кроме того самолетам ВКС РФ для бомбардировок формирований боевиков, нарушающих условия перемирия, было разрешено маневрировать в воздушном пространстве Турции.