В Идлибе убит самый радикальный эмир «ан-Нусры»

В Идлибе убит самый радикальный эмир «ан-Нусры»

Лидеры террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжают чистку своих рядов, причем ликвидируют именно представителей верхушки банды.

В массовых убийствах командного состава чаще всего подозревают самого лидера формирования Абу Мухаммада аль-Джулани, который вызвал бурю негодования, когда поспособствовал уходу религиозного лидера боевиков Абдуллы Мухаммада аль-Мухаисини и его ближайшего помощника Муслеха аль-Малийяни.

Немалая часть террористов буквально боготворила духовного наставника, называя его отцом исламской революции, другая наоборот считала предателем обвиняя в связях с «Исламским государством».

Уход аль-Мухаисини вызвал раскол в командном составе бывшей «Джебхат ан-Нусры». После этих событий начали на регулярной основе, при загадочных обстоятельствах погибать главари банды, занимавшие, как первую, так и вторую сторону в завязавшемся разногласии.

Не исключением стал и Абу Тала аль-Ардни, который считался самым фанатичным эмиром, среди боевиков.

Даже в рядах «себе подобных» террористов он выделялся крайне радикальными взглядами, предпочитая решать любой спор с оружием в руках.

Сам аль-Ардни родом из Иордании еще в самом начале войны в Сирии завоевал себе непоколебимый авторитет в среде джихадистов, благодаря животной жестокости по отношению к пленным.

Достоверно неизвестно, кто приложил руку к убийству радикала. Во время одной из поездок в его автомобиле сработало самодельное взрывное устройство, убив самого «эмира» и нескольких его подчиненных.

Инцидент произошел в западной части провинции Идлиб, возле поселения Маар Дибсах.

Статьи по теме:

  1. Коалиция «ан-Нусры» продолжает разваливаться: еще одна группировка вышла из «Хайят Тахрир аш-Шам»
  2. Пять группировок вышли из состава «Хайят Тахрир аш-Шам», сдавшись правительственным войскам
  3. Охота на лидеров «ан-Нусры»: убит Сурака аль-Макки
  4. Новый спецназ открыл охоту на главарей «ан-Нусры»
  5. Боевики «Нур ад-Дин аз-Зинки» пытались убить главарей «ан-Нусры»
  6. Неизвестный террорист-смертник сорвал наступление «ан-Нусры» в Алеппо
  7. В Идлибе убит один из основателей «ан-Нусры»