Новый спецназ открыл охоту на главарей «ан-Нусры»

Новый спецназ открыл охоту на главарей «ан-Нусры»

На фоне борьбы сирийской армии с террористами ИГ на северо-западе страны продолжает усиливаться другая группировка, которая подчинила себе свыше 70 различных банд, действовавших в провинциях Идлиб и западной части Алеппо.

Речь идет о бывшей «Джебхат ан-Нусре», ныне «Хайят Тахрир аш-Шам». Боевики этого формирования вскоре могут окончательно подавить соперничающие группировки «ССА» и «Харакат Ахрар аш-Шам» в регионе и начать экспансию по всей стране.

Для противодействия джихадистам правительством Сирии были созданы несколько новых групп специального назначения.

В состав элитных отрядов преимущественно вошли ветераны боевых действий с ИГ в провинциях Ракка, Хомс и Хама. Кроме того каждый из них завершил несколько курсов дополнительной подготовки.

В состав вошли офицеры и солдаты Сирийской арабской армии, имеющие большой боевой опыт. Спецотряды имеют одну задачу — уничтожение главарей и командных пунктов группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», – заявил один из учредителей формирования.

Элитные группы будут действовать исключительно на территории подконтрольной террористам, выслеживая лидеров джихадистов. При обнаружении оных передаются координаты союзной артиллерии и авиации, которые ликвидируют боевиков в указанной области.

Стоит отметить, что в некоторых случаях спецназовцам позволено вступать в огневой контакт с противником для достижения поставленных целей.

Контроль за выполнением заданий командование осуществляет посредством беспилотников, круглосуточно мониторящих регион.

Видео: По наводке нового спецназа уничтожен объект террористов, в котором находился один из высокопоставленных боевиков