Турция объявила о покупке у России С-400 «Триумф»

Турецкие чиновники официально объявили о покупке еще одной партии российских ПВО/ПРО С-400 «Триумф».

Несмотря на критику данных установок, жалобы на то, что они слишком дорогие и уступают по многим показателям американским аналогам «Patriot», официальная Анкара, тем не менее, предпочла именно российские зенитно-ракетные системы.

Переговоры о приобретении Турцией очередного полка С-400 достигли досягаемой отметки. Подписание соглашения уже практически достигнуто. После согласования финальных деталей мы подпишем соглашение касательно совместного производства, либо же совместного производства определенных элементов в Турции, — сообщает в интервью изданию «Bloomberg» глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Остается до конца не ясным один вопрос, действительно ли Анкара будет собирать российские С-400, так как в Кремле еще не комментировали данную ситуацию.

Статья по теме: Трамп «покупает» Эрдогана за 100 миллиардов долларов

Отметим, президент США Дональд Трамп выступая на саммите Северо-атлантического альянса в Лондоне, пригрозил введением санкций против Турции из-за покупки российского вооружения.

Мы смотрим на это сейчас и мы говорим об этом сейчас. Как вы знаете, Турция хотела купить нашу систему «Patriot», но администрация (бывшего президента США Барака Обамы) не позволила им сделать этого. В результате они приобрели другую систему у русских, — сказал он журналистам.

Французский лидер Эммануэль Макрон активно поддакивал Трампу, заявив в свою очередь, что Члены НАТО не могут покупать системы С-400 у России.

Подробная статья по теме: Члены НАТО не могут покупать системы С-400 у России – Макрон