Турция планирует перебросить часть сирийских боевиков в Ливию

Турция планирует перебросить часть сирийских боевиков в Ливию

Турция планирует разместить часть контролируемых сирийских джихадистов в Ливии для поддержки протурецкого «Правительства национального согласия», которое сражается против «Ливийской национальной армии» (армия Хафтара), — об этом сообщает агентство Bloomberg, со ссылкой на турецкого чиновника.

Чиновник, имя которого не называется, сообщил изданию, что речь идет о членах этнических туркменских группировок, которые уже на протяжении многих лет финансируются официальной Анкарой и отстаивают ее интересы на севере Сирии.

Ливийское «Правительство национального согласия» первоначально сопротивлялось такой идее, но в конечном итоге было вынуждено принять ее, после ряда поражений от армии Хафтара («Ливийской национальной армии» ред.) , — цитирует чиновника агентство Bloomberg.

Протурецкие боевики орудуют в Африне

Источник в сирийской оппозиции сообщил агентству The Middle East Eye, что поддерживаемая турками группировка «Файлак аш-Шам» возглавит протурецкие силы, которые будут развернуты в Ливии. В состав данного десанта также войдут боевики из «Дивизии Султана Мурада» и бригады «Сукур аш-Шам».

Боевики «Файлак аш-Шам»

Базирующиеся в Триполи силы ранее получали оружие и боеприпасы в качестве помощи в 2011 году. Им даже прислали нескольких военных советников, чтобы помочь им, — сказал один из оппозиционных сирийских источников изданию.

Все группировки, которые планируется отправить в Ливию, входят в созданную Турцией «Сирийскую национальную армию».

Примечательно, днем ранее агентство Reuters сообщило, что «Правительство национального согласия» официально запросило у Турции «воздушную, наземную и морскую» военную поддержку для борьбы с «Ливийской национальной армией», которая атакует столицу страны город Триполи.