Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.02.2020

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной. Несмотря на противодействие Анкары, сирийская армия добилась заметных успехов на западе Алеппо. Освобождены несколько населенных пунктов, разблокирована трасса Алеппо – Дамаск. В Идлибе джихадисты, в очередной раз, пошли в наступление. На данном участке фронта идут ожесточенные бои. В Хасаке произошла вооруженная стычка между курдами и американскими военными, имеются жертвы. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо

Сирийская арабская армия, впервые за 8 лет гражданской войны, взяла под полный контроль шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Во вторник был освобожден город Хан аль-Ассал и близлежащий сектор Рашиддин 4, а также все участки, до этого занятые джихадистами, вдоль трассы М-5.

Видео: Сирийская армия берет под контроль районы Рашиддин 4 и Хан аль-Ассал

Развивая успех подразделения 25-й дивизии сил специальных операций (ранее «Tiger Forces»), в среду овладели новыми территориями. Были освобождены города Арбих и Арназ, расположенные к западу от стратегического шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Кроме того 12 февраля «Тигры» заняли деревни Шейх Али, Арада и Дахра Шейх Али, а также начали штурм города Хан Нуран.

В свою очередь вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям Сирийской арабской армии на юго-западе Алеппо. Турецкие военные подвергли интенсивному обстрелу позиции ВС САР в недавно освобожденном городе Кафр-Халаб.

Оперативная карта Алеппо на 12 02 2020

Видео: Турецкие РСЗО Т-122 «Сакарья» обстреливают сирийские позиции на западе Алеппо

Видео: Турецкие самоходные гаубицы Т-155 «Фиртина» ведут огонь по позициям ВС САР на западе Алеппо

В то же время к западу от Кафр-Халаба в районе н.п. Мизназ, идут ожесточенные бои между ВС САР и протурецкими боевиками. Мятежников поддерживают танки М60 в камуфляже турецкой армии. Пока непонятно управляются ли они кадровыми турецкими военными или экипажи состоят из членов джихадистских группировок.

  • Провинция Идлиб:

Министерство обороны Турции во вторник заявило, что в ходе обстрелов были уничтожены 51 единица сирийской армии, включая два танка, зенитно-ракетный комплекс и склад боеприпасов. Кроме того один танк был захвачен. Это заявление последовало через несколько часов после того, как в Сирии был сбит вертолет ВВС САР.

Между тем, во вторник, кроме Найраба, протурецкие боевики намеревались атаковать город Маарат ан-Нуман, сосредоточившись для наступления в районе н.п. Дейр-Сонбол. Однако, концентрация джихадистов была засечена разведкой, после чего по бандам был нанесен удар самолетами ВКС РФ. В результате авианалета около 60 джихадистов было убито и несколько десятков получили ранения. Столкновения на этом участке фронта продолжаются.

Видео: Протурецкие боевики из ПТРК взрывают группу сирийских солдат на востоке Идлиба

Видео: Знаменитый боевик «Abu TOW» уничтожает пусковую установку ПТРК ВС САР на водонапорной башне

В среду боевики предприняли атаку в направлении населенного пункта Шейх-Али, который в этот же день был освобожден сирийской армией. Оппозиционные активисты сообщают, что перед штурмом джихадисты применили «шахид-мобиль», которым управлял смертник.

Джихадисты атакуют н.п. Шейх-Али в Идлибе

  • Провинция Хасака:

В провинции Хасака в среду произошел трагический инцидент, в результате которого погиб один и ранен другой мирный житель. В районе деревни Хирбат Аммо население курдских деревень блокировало трассу и не дало проехать военному патрулю США.

Американские бронемашины начали забрасывать камнями и «коктейлями Молотова», в результате чего две из них получили повреждения. В свою очередь американцы открыли огонь сначала дымовыми гранатами, а затем из автоматических винтовок. В ответ курды также открыли стрельбу из автоматов. Только после прибытия патруля военной полиции Минобороны РФ конфликт удалось погасить. Прибывшая к американцам помощь, взяв на буксир поврежденные БТРы, вернулась обратно.

Видео: Американские военные ведут огонь по курдскому ребенку

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.02.2020

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Твиттер.