Руководство протурецких группировок в Идлибе выступило с предложением о капитуляции

Руководство протурецких группировок в Идлибе выступило с предложением о капитуляции

Главари протурецких формирований выступили с предложением к Дамаску сдать Идлиб без боя.

Полевые командиры, принимающие участие в отражении наступления сирийской армии в сирийской провинции Идлиб, неожиданно заявили о готовности передать данный регион правительству без сопротивления. Поводом для этого стали действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который начал перебрасывать боевиков в Ливию. При этом указанная процедура проводится без согласования с лидерами группировок.

Такие меры вызвали возмущение у вооруженной оппозиции. В качестве протеста против действий Эрдогана сразу семь полевых командиров «Сирийской национальной армии» (SNA) подали в отставку. Кроме того в нескольких городах Идлиба были проведены масштабные акции, на которых прозвучали призывы к сдаче ряда территорий, которые находятся в полосе наступления Сирийской Арабской Армии.

«7 полевых командиров СНА подали в отставку. Сообщается, что 7 полевых командиров из поддерживаемой Турцией Сирийской национальной  армии подали в отставку в знак протеста против отправки боевой группы в Ливию без их согласия. В отставку подали высокопоставленные командиры, такие начальник Генерального штаба SNA и министр обороны Временного сирийского правительства генерал-майор Салим Идрис, а также два его заместителя: бригадный генерал Аднан Ахмад и полковник Фадлалах Хаджи, командующий «Фронтом национального освобождения». Ранее отдел военной информации «Ливийской Национальной армии» (LNA) подтвердил прибытие в Ливию 240 сирийских боевиков из группировок «Файлак аш-Шам» и «Султан Мурад» через погранпереход Вазин на границе с Тунисом», — сообщает «Вестник Дамаска».

По мнению экспертов, бунт ряда высокопоставленных полевых командиров оппозиционных сил может вызвать раскол протурецкой коалиции и создать для Эрдогана серьёзные проблемы, затрудняющие удержание Идлиба.