После успеха ВС САР в Идлибе Турция усилила помощь джихадистам

После успеха ВС САР в Идлибе Турция усилила помощь джихадистам

В Турции уже стало традицией угрожать Сирии войной каждый раз, когда джиъадисты в Идлибе терпят очередное поражение от правительственных войск. Текущая неделя не стала исключением.

Напомним, 12 февраля Реджеп Тайип Эрдоган озвучил новую серию угроз, повторив, что сирийцы должны уйти со всех территорий (более 2 тыс. км2), отвоеванных у «оппозиции». Он также поклялся «бить силы режима везде», если турецкие солдаты пострадают.

10 и 12 февраля террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Национального фронта освобождения», которых в турецких СМИ скромно называют «оппозиционными и антирежимными вооруженными группировками», совершили два масштабных нападения на позиции правительственных войск. Турецкие артиллерийские подразделения и военные советники непосредственно поддерживали обе атаки.

После успеха ВС САР в Идлибе Турция усилила помощь джихадистам

Отличительной особенностью данного контрвыпада стало массовое использование исламистами турецких бронемашин. Примечательно, что турки перед отправкой техники боевикам списывают ее, по этому формально в Сирию едет металлолом.

Первое нападение было совершено в восточном Идлибе с целью захвата деревни Найраб к западу от Саракиба. Министерство обороны Турции даже объявило, что «силы режима» покинули поселок. Тем не менее, 5 убитых и 5 раненых протурецких боевиков стали единственными реальным результатом вылазки. Провластные источники в свою очередь утверждали, что было убито более 40 боевиков, но это число не подтверждается никакими достоверными фактами.

В тот же день для уничтожения сирийского военного вертолета были использованы поставляемые Турцией средства ПВО.

Видео: Террорист «Хайят Тахрир аш-Шам» сбили сирийский вертолет Ми-8


Видео: Джихадисты наблюдают за падением сирийского вертолета


Видео: Горящие обломки сбитого вертолета


После произошедших 10 февраля столкновений официальное число жертв среди боевиков в Идлибе – 14 погибших и 45 раненых.

Министерство обороны Турции компенсировало неудачи на земле мощной контратакой в «Twitter», заявив о гибели сотен сирийских военнослужащих. США и НАТО пообещали поддерживать Турцию, но пока эта поддержка выражается исключительно в словесной форме.

Карта провинции Идлиб 15 февраля