Турецкие военные на грани бунта из-за потерь в Сирии от русских ударов

Турецкие военные на грани бунта из-за потерь в Сирии от русских ударов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может столкнуться с новым военным переворотом.

Вторжение Анкары в Сирию, вызвавшее массовые потери среди турецких военных, десятки единиц уничтоженной бронетехники, а также сбитый новейший ударный БПЛА «Anka-S», стоимость которого составляет несколько миллионов долларов, вызвали негативную реакцию командования турецкой армии, которая в некоторых местах вылилась в акции протеста. Эрдогану вменяют то, что он не может обеспечить безопасность турецких войск в Сирии. Критикуют президента, как оппозиционные силы, так и высшие военные чины, находящиеся в отставке.

«Это невыгодно для нашей страны – работать против сирийского центрального правительства и нести груз империалистической опосредованной войны. Конечно, во внешней политике вы иногда предпринимаете действия, которые можно считать аморальными, но с расчетом на выгоду», — заявил журналистам экс-адмирал Тюркер Эртюрк.

Так как подконтрольные Анкаре боевики, в большинстве своем, не могут полноценно противостоять сирийской армии, командование турецкой группировки в арабской республике вынуждено вводить в бой свой спецназ. В связи с этим наблюдаются потери среди турецких военнослужащих.

Кроме того ряд турецких наблюдательных пунктов блокированы и находятся в тылу ВС САР, а посты, находящиеся на линии фронта подвергаются ударам ВКС РФ, так как из их расположения протурецкие боевики ведут огонь по правительственным войскам.

На данный момент окруженные наблюдательные пункты лишены снабжения, потому что сирийские военные из-за обострения обстановки не пропускают к ним конвои с продовольствием. В связи с этим моральный дух турецких солдат упал, некоторые военнослужащие в открытую заявляют о готовности капитулировать, чтобы не умереть от голода.

По мнению экспертов, продолжение интервенции Анкары приведет к возрастанию потерь, что скажется на внутриполитической обстановке в Турции. На фоне этих событий вполне возможен военный переворот, тем более, что в стране еще осталось много противников Эрдогана.

Видео: Турецкие военные разгоняют боевиков, бросивших оружие, чтобы снять кадры авиаудара ВКС РФ в районе наблюдательного поста