Восстание на Гаити: полиция сражается с армией, имеются жертвы с обеих сторон

Восстание на Гаити: полиция сражается с армией, имеются жертвы с обеих сторон

В воскресенье массовые акции протеста, организованные правоохранителями Гаити, вылились в беспорядки, переросшие в вооруженное восстание.

Сотрудники гаитянской полиции вышли на демонстрацию, требуя от правительства улучшения условий труда и повышения денежного довольствия. В свою очередь власти бросили против них армейские подразделения, которые открыли стрельбу, убив одного полицейского.


Силовой разгон акции протеста привел к тому, что правоохранители взялись за оружие.  В столице Гаити – городе Порт-о-Пренсе возле президентского дворца вспыхнули перестрелки, продолжавшиеся нескольких часов до наступления ночи.

Вооруженная демонстрация на Гаити

Вооруженная демонстрация на Гаити

По их итогам получил смертельное ранение один военнослужащий, который, по сообщению Минобороны страны, скончался в понедельник. Еще один солдат находится в критическом состоянии.

Стоит отметить, что, по меньшей мере, трое полицейских были доставлены в больницу с ранениями в ноги и ступни. Примечательно, что некоторые офицеры полиции пытались остановить кровопролитие, призывая стороны прекратить огонь.

Протесты правоохранителей начались в этом месяце после того, как 6 офицеров были уволены в связи с намерением создать ведомственный профсоюз. Эти столкновения  не связаны напрямую с антикоррупционными протестами, которые на протяжении большей части прошлого года потрясали Гаити, однако, они основываются на повсеместном недовольстве в связи со спадом экономики страны и неспособностью президента Жовенеля Мойзе улучшить качество жизни.

Армия Гаити была распущена в 1995 году после падения диктатуры, которая использовала солдат для борьбы с оппозицией. В 2017 году президент Мойзе вновь сформировал вооруженные силы, пообещав, что они будут заниматься патрулированием границы, оказанием помощи в случае стихийных бедствий и не будут задействованы для внутренних дел.

Между тем очевидцы утверждают, что поводом для открытия огня стали выстрелы с башни, которая расположена в центре города. Также была предпринята попытка захвата радиотелевизионной станции «Карайбес».

Учитывая происходящие события, можно сделать вывод, что какие-то неизвестные силы стоят за организованной провокацией, которая имела целью свержение власти. Тем временем страна постепенно погружается в хаос, дороги перегорожены баррикадами, на которых «под шумок» криминальные группировки устраивают поборы и грабежи.

Видео: Вооруженные беспорядки на Гаити