«Тигры» полностью освободили юг Идлиба

«Тигры» полностью освободили юг Идлиба

В то время как основные силы джихадистов были стянуты для штурма Саракиба, сирийская армия полностью освободила южную часть Идлиба.

Воспользовавшись малочисленностью бандформирований, подразделения 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces»), при поддержке российских и иранских военных, выбили боевиков из района Джабаль-Завия и почти полностью зачистили северную часть провинции Хама.

Оперативная карта Идлиба на 27 02 2020 (алым цветом освобожденная территория)

Оперативная карта Идлиба на 27 02 2020 (алым цветом освобожденная территория)

Таким образом, под контроль Дамаска перешел контроль над равниной Аль-Гааб, где расположены десятки населенных пунктов. Попутно «Тигры» окружили турецкий наблюдательный пост.

Остатки бандформирований отступают на север, где пытаются создать оборону на более узком участке фронте. В ходе сражения противник потерял до 400 боевиков, так как самолеты ВКС РФ, участвующие в этой операции, «щедро» применяли боеприпасы объемного взрыва, вынуждая джихадистов бросать бронетехнику, РСЗО и боеприпасы.

Карта освобожденного ВС САР района Джабаль-Завия

Карта освобожденного ВС САР района Джабаль-Завия

В этом сражении уничтожен командующий «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Идлиба Абу Обейда, являвшийся правой рукой главаря группировки Абу Мухаммада аль-Джулани.

Подразделения ВС САР в настоящее время ведут бои за город Каснафра. Ожидается, что он падет в ближайшие часы. Это откроет армейцам путь к Джиср-эш-Шугуру.

Впереди перед «Тиграми» лежит стратегическая трасса М4, до которой осталось менее 10 км. При ее блокировании джихадисты лишатся поставок военной техники и подкреплений, поступающих из Турции.