В Саратове предотвращено убийство 40 школьников – преступники задержаны

В Саратове предотвращено убийство 40 школьников – преступники задержаны

Сотрудниками ФСБ в Саратове предотвращено совершение массового кровавого убийства в одной из школ города. В подготовке преступления подозревают двух подростков 2005 года рождения. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

По имеющейся информации оба преступника задержаны в заброшенном бомбоубежище, где также находились орудия для совершения убийств. Они состояли в нескольких интернет-сообществах, которые пропагандировали массовые убийства и совершение суицида.


Подростки готовили побоище в одной из школ Саратова, для чего приобрели обрез охотничьего ружья, а также сделали «коктейли Молотова», рецепт которых нашли в Интернете.

Видео: Задержание саратовских стрелков

По сведениям ФСБ, один из подростков пошел на преступление «из-за мести». Он планировал убить 40 человек. Об этом рассказал на допросе его соучастник.

«Стрелками» был разработан план нападения на одну из школ. Побоище должно было состояться в мае.

В отношении несовершеннолетних задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК России. Им вменяется приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц.

По данным ЦОС ФСБ в России с 2018 года было выявлено около 150 молодежных экстремистских интернет-сообществ, члены которых готовили свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения, которые были предотвращены.

Стоит отметить, что в Интернете с завидной постоянностью появляются сайты, пропагандирующие радикальную идеологию, массовые убийства и суициды. Это приводит к тому, что все больше подростков прельщается этими идеями, пополняя ряды террористов.