Войска международной коалиции из-за коронавируса бегут из Ирака

Войска международной коалиции из-за коронавируса бегут из Ирака

На протяжение последнего полугода власти Ирака обращались к международной коалиции с просьбой вывести свои войска из страны, так как «Исламское государство» потерпело поражение и было разгромлено. Однако, Вашингтон всячески препятствовал этому, аргументируя, что пока Багдад не расплатиться за предоставленные кредиты и военную помощь, такое решение принято не будет.

На этой неделе произошло то, что еще месяц назад казалось невозможным. Воинский контингент США и его союзников начал покидать Ирак. Так, американцы вывели свои подразделения с военно-воздушной базы Кайяр, расположенной к югу от Мосула. Объект был передан иракской армии в присутствии начальника Национального оперативного центра Вооруженных сил Ирака генерал-лейтенанта Мухаммеда Фазила Аббаса.

Ранее, 19 марта военные США покинули базу в городе Аль-Каим провинции Анбар, находящуюся в районе сирийско-иракской границы. (Смотри статью по теме). Следующим объектом станет передача базы К-1 на северо-западе от города Киркук. (Более подробно в статье по теме). Позавчера решение о выводе своих войск из Ирака приняло Министерство обороны Франции.

Экстренная эвакуация военнослужащих НАТО проводится не потому, что, президент США Дональд Трамп ранее объявил о победе над ИГИЛ, а совсем по другому поводу. Все дело в распространении пандемии нового коронавируса COVID-2019, которым уже заражена часть личного состава международной коалиции.

Значительное сокращение иностранного военного контингента подтверждает и иракское командование.

«После консультаций с правительством Ирака международная коалиция решила скорректировать свое присутствие в Ираке и временно приостановить подготовку иракских сил безопасности с учетом кризиса в области здравоохранения», — говорится в официальном заявлении Минобороны Ирака.