Российские компании начали разведку нефтяных и газовых месторождений в Средиземном море

Российские компании начали разведку нефтяных и газовых месторождений в Средиземном море

 

Сирийские и российские компании начали совместную работу по разведке нефтяных и газовых месторождений в восточной части Средиземного моря, сообщила советник президента Сирии Бутейна Шаабан.

Я говорю это впервые — Сирия начала совместную работу с российскими компаниями по геологоразведке нефти и газа в Средиземном море, — сказал Шаабан в интервью ливанскому телеканалу «аль-Маядин».

По ее словам, сирийские власти готовятся к этому уже несколько лет.

Советник сирийского президента Башара Асада сказала, что у нее нет никаких сомнений в том, что «наша земля должна быть полностью освобождена от иностранных оккупантов, будь то террористы, турки или американцы».

Бутэйна Шаабан заявила, что президент США Дональд Трамп с помощью американских военных и курдов ворует сирийскую нефть. По ее мнению, углеводороды принадлежащие народу, должны использоваться в его интересах, а не для прибыли заокеанских корпораций.

Их страна не имеет абсолютно никакого права, это наша нефть.

Сирия рассматривает возможность подачи международного иска против США, в связи с тем, что они воруют сирийскую нефть, — сказал Шаабан.

Тем не менее, пока политики «чешут языками», Народное Собрание Сирии одобрило заключение контрактов на разведку нефти с двумя российскими компаниями.

Об этом заявил министр нефти и ресурсов Сирии Али Ганем.

Данные контракты заключены с дружественными странами, которые поддерживали Сирию. Во главе этого списка стоят Россия и Иран, они получат лучшие коммерческие условия по сравнению с контрактами, заключенными в течение последних лет, — сказал Ганем.

В частности договоренности заключены с ООО «Меркурий» и ООО «Велада». В них есть один интересный пункт, 90% работающих над проектом людей должны быть гражданами Сирии.

Эта новость о разведке нефти и газа в восточной части Средиземного моря появилась вскоре после того, как Турция объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с назначенным ООН ливийским «Правительством национального согласия». Учитывая это официальная Анкара, также проведет свои собственные исследования в окружающем регионе.

Новость о сделке между «Правительством национального согласия» и Турцией вызвала настоящий переполох. Греция заявила, что морская сделка игнорирует территориальные воды вокруг ее островов Родос и Крит и предназначена для блокирования газопровода в Европу, который страна планирует построить с Кипром, Египтом и Израилем.

Нефтянная сделка между Турцией и ливийским "Правительством национального согласия"