Газовый кидок Анкары

Газовый кидок Анкары

В прошедшую пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об обнаружении в Черном море крупного газового месторождения. Его объем предположительно составляет 320 куб. метров. Заслуга в этом принадлежит буровому судну «Fatih».

Таким образом, вместо импортера, Турция может стать экспортером природного газа. Впрочем, турецкий президент заявил, что его страна пока не будет отказываться от импортных энергоносителей, так как планируемая добыча газа  должна начаться только в 2023 году.

Между тем Анкара сокращает поставки «голубого топлива» из России и Ирана. Падение составило 44,8% и 41,5% соответственно. В то же время закупки у дружественного ей Азербайджана выросли на 23,4%. Также Турция нарастила импорт сжиженного газа из Алжира на 44,8%, Катара – на 124% и США – на 144%.

Тем временем газопровод «Голубой поток» простаивает с мая текущего года. В соответствии с официальными заявлениями, падение перекачиваемых объемов объяснили плановым ремонтом инфраструктуры. Однако, он уже закончился, а рост поставок не наблюдается.

При этом турецкие потребители, покупавшие газ у «Газпрома» по схеме «бери и плати», задолжали ему уже 2 миллиарда долларов США и не торопятся расплачиваться. Это грозит компании затяжным судебным процессом и ожидаемыми убытками.

Таким образом, Анкара фактически «развела» Россию, вынудив ее затратить огромные суммы на строительство газопровода. Сама же Турция, в свою очередь, постепенно отказывается от основных поставщиков, лишая их одного из инструментов давления. Вместо них она укрепляет экономические связи с Катаром и Алжиром, которые, к тому же, являются ее союзниками в Ливии.