Радикалы планируют масштабное наступление на Алеппо – российские военные

Радикалы планируют масштабное наступление на Алеппо – российские военные

Боевики различных группировок накапливают силы на западе провинции Алеппо, об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-майор Юрий Боренков.

По словам высокопоставленного военнослужащего, джихадисты размещают тяжелое вооружение на окраине города Алеппо, а также на юго-западе одноименной провинции.

Российские средства наблюдения зафиксировали за последние два дня развертывание незаконными вооруженными формированиями ракетных установок и бронетехники вблизи города Алеппо и авиабазы Абу аль-Духур в Идлибе, — сказал генерал-майор.

Напомним, днем ранее оппозиционные источники сообщили, что поддерживаемые Турцией боевики размещают пусковые установки противотанковых управляемых ракет вдоль административных границ Идлиба с юго-западным Алеппо.

Эти события косвенно свидетельствуют о том, что боевики готовят крупномасштабную атаку на юго-западе провинции Алеппо или даже на сам город. Такое наступление вполне возможно из-за приостановки крупных операций правительственной армии Идлибе.

Стоит отметить, Сирийская арабская армия (САА) освободила центр города Алеппо в 2016 году, а спустя несколько месяцев и авиабазу Абу аль-Духур. Последняя к слову находится на границе обеих провинций, поэтому существует большая вероятность, что первую атаку исламистов примет, как раз она.

Карта провинций Идлиб и Алеппо