Сирийские части рассекли анклав боевиков в Вади Барада на две части и вышли к источнику воды

Сегодня правительственные войска активизировали свои действия в долине Вада Барада. Наступление ведет 42-я бригада 4-й механизированной дивизии ВС САР, которая атаковала противника у дорожной развязки Тахтани, которая ведет к водонасоной станции.

Джихадистский карман постепенно сужается. Под контроль сирийских военных перешел поселок Аль-Хадра. Его территория полностью зачищена от повстанцев.

Видео: Правительственные войска ворвались в н.п. Аль-Хадра

 

Видео: Освобожденный поселок Аль-Хадра

К обеду до водного источника оставалось преодолеть 500 метров простреливаемого пространства. На этом направлении разгорелись особенно ожесточенные бои. Сирийские подразделения заняли большую часть позиций противника в н.п. Айн Аль-Фиджа, постепенно вытесняя джихадистов к окраинам поселка.

Во второй половине дня бойцы Республиканской гвардии и 42-й бригады решительным штурмом прорвались к водозаборному комплексу. В ходе завязавшегося боя противник отброшен от источника воды. В этом сражении был убит один из полевых командиров мятежников бывший полковник сирийской армии Хамуд Доука, ранее дезертировавший из нее.

Видео: Сражение за н.п. Айн Аль-Фиджа

В настоящее время идет зачистка окружающей его территории. Джихадистский анклав оказался разрублен на две части. По мнению военных экспертов, дни его дальнейшего существования сочтены.

Видео: Ожесточенные Бои в Вади Барада

После создания периметра безопасности к работе по восстановлению водоснабжения Дамаска приступят специалисты. Им предстоит решить непростую задачу, так как боевики «Джабхат Фатех аль-Шам» подорвали три бомбы на водозаборе, серьезно повредив оборудование станции. Таким образом, гуманитарный кризис, длящийся на протяжении четырех недель, близится к завершению.

Видео: Сирийское военное обозрение — 18.01.2017 (русский перевод)