«Умеренные» повстанцы, нарушив «красную линию», спровоцировали конфронтацию на северо-востоке Дараа

Расчет ПТРК ВС САР

Большая часть провинции Дараа включена в так называемую «зону деэскалации», где запрещено ведение боевых действий. Однако, очень часто боевики нарушают перемирие, прорываясь на данную территорию для совершения своих вылазок.

В воскресенье на северо-востоке региона после длительного перерыва снова вспыхнули ожесточенные бои. Причиной этому послужило уничтожение транспортного средства повстанцев правительственными войсками.

Сирийские военные, контролирующие так называемую «красную линию» (границы «зоны деэскалации») обнаружили, что ее пересекли два вооруженных пулеметами пикапа, нарушив тем самым соглашение об установлении «зон деэскалации». Это послужило основанием силовикам для открытия огня.

Инцидент произошел в районе периметра дислокации 34-й бригады, примерно в 40 км к югу от Дамаска. В результате прямого попадания ракеты ПТРК убито шесть и ранено двое боевиков. Местный источник сообщил, что повстанцы принадлежали к одной из фракций «Свободной сирийской армии» (FSA).

После этого мятежники открыли ожесточенный огонь по позициям правительственных сил. Перестрелка продолжалась в течение всего дня с небольшими перерывами. В понедельник обстановка все еще остается напряженной и может привести к возобновлению вооруженного конфликта.