«Исламское государство» применило против курдов «новое оружие»

«Исламское государство» применило против курдов «новое оружие»

На востоке провинции Дейр-эз-Зор террористы «Исламского государства» перешли в контрнаступление. Террористы атаковали позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) в районе поселков Абу Хардуб и Абу Хамам, расположенных на территории земель племенного сообщества Шайтат.

В нападении участвовали боевики бригады «Ансар аль-Ислам», являющейся одним из самых боеспособных бандформирований ИГИЛ. Джихадисты пытались прорваться к крупнейшему нефтяному месторождению Сирии Аль-Омар.

Испытывая недостаток внедорожников, «черные» использовали для налета мотоциклы, на которые установили пулеметы 7,62-мм ПКМ, 12,7-мм ДШКМ и других аналогичных систем. Рейдовые группы ИГ на такой технике отличались исключительной маневренностью, что позволяло им быстро перемещаться по всему периметру обороны отрядов курдского ополчения.

В качестве доказательства успешного штурма подконтрольное ИГИЛ новостное агентство «Аль-Амак» разместило на своем ресурсе серию фотографий, на которых показано применение «нового оружия» против курдов. Медиа-ресурс террористов отмечает, что оно отлично сочетается с военной доктриной «Исламского государства», проводящего мобильные рейды по контролируемой противником территории.

Нападение боевиков ИГ на поселки Абу Хардуб и Абу Хамам

Нападение боевиков ИГ на поселки Абу Хардуб и Абу Хамам

Впрочем, успех использования боевиками ИГ мотоциклетных групп, совершающих налеты на отдельные посты сирийской армии и SDF довольно спорный. По данным, предоставленным командованием «Сирийских демократических сил», описанное выше нападение было отражено. При этом был уничтожен 21 террорист.