Столкновения, выстрелы в воздух, драки и слезоточивый газ в Бресте

Столкновения, выстрелы в воздух, драки и слезоточивый газ в Бресте

В отличие от Минска, где акции протеста в воскресенье прошли относительно мирно, в Бресте сложилась более острая ситуация.

Митингующие были настроены на жесткое противостояние силовикам. Были организованы так называемые «сцепки». Это известный прием, применяемый во всех цветных революциях, когда люди обхватывают друг друга руками, чтобы предотвратить раскол колонны.

На видео показано, что как только бойцы ОМОНа подходят к протестующим начинается психологический прессинг, который представляет собой истерические женские крики, как будто кого-то избивают или насилуют. Впрочем, силовики не обращают на него внимания и применяют для разрыва «сцепки» слезоточивый газ. В результате колонна протестующих теряет монолитность.

Вечером в Бресте были слышны выстрелы. Полицейские ведут предупредительный огонь в воздух, чтобы разогнать толпу.

Вскоре митинг протеста перерастает в акцию гражданского неповиновения. На отдельных участках, где митингующих больше, они теснят ОМОНовцев. В ряде случаев произошли драки мужчин с силовиками.

«Подтверждаем, что в Бресте сотрудники милиции применили слезоточивый газ для пресечения противоправных действий протестующих. Также есть задержанные за нарушение закона о массовых мероприятиях», — сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

О предупредительных выстрелах и применении силы правоохранителями представитель силового ведомства ничего не сказала.

Видео: Силовики разбивают «сцепку» в Бресте

Видео: В Бресте слышны выстрелы

Видео: В Бресте протестующие теснят силовиков

Видео: Жесткие задержания и стычки в Бресте